Что делать, если дети хотят праздника, а родители очень устали?

    Украшенные ёлки, эффектная иллюминация на улицах города, подарки, оливье и мандарины… Казалось бы, для всех людей Новый год — это время волшебства, чудес и ожидания чего-то светлого. Однако встречается много людей, которые откровенно не выносят этот праздник.

    Когда ты встречаешь наступающий год в одиночестве, достаточно просто лечь спать, чтобы не портить себе настроение. Но что делать, если в семье есть дети, которые просят праздника? Полезные советы помогут мамам и папам, не терпящим Новый год, пережить это непростое время.

    Почему люди не любят Новый год
    Чтобы разобраться, как поступить, когда дети просят праздника в один из самых ненавистных для вас дней в году, следует сначала выяснить, с чем связано нежелание праздновать Новый год. Это позволит правильно выбрать стратегию последующих действий.

    Почему вообще люди могут ненавидеть Новый год? Причин множество:

    • необходимость готовить множество блюд для родственников, друзей, знакомых;
    • бесконечные очереди в магазинах и пробки на дорогах;
    • большие траты на подарки, продукты, новогоднюю атрибутику;
    • преследование вездесущей новогодней музыки, действующей на нервы и вызывающей напряжение и тревогу;
    • необходимость выбирать подарки таким образом, чтобы они не повторяли прошлогодние презенты;
    • необходимость общаться на семейных застольях с людьми, которые не вызывают симпатии;
    • необходимость соблюдения надоевших и устаревших семейных традиций;
    • паника из-за громкого шума, фейерверков, петард, криков;
    • предпраздничная суматоха и суета, заставляющая нервничать и переживать, а также общая усталость на фоне множества срочных дел;
    • пережитые в детстве или подростковом возрасте травмирующие ситуации, связанные с Новым годом.

    Отмечать или не отмечать — вот в чём вопрос
    Конечно, сами мамы и папы понимают, что лучший способ сохранить стабильное психоэмоциональное состояние — не отмечать нелюбимый ими Новый год. Однако когда в семье появляются дети, всё меняется. Что делать в этом случае: отмечать праздник и сходить с ума или не отмечать и расстроить ребёнка? 

    Специалисты говорят, Новый год — это, в том числе, праздник детский. И если дети никак его не празднуют из-за принципиальности родителей, то в будущем это может обернуться не только точно такой же ненавистью к празднику, но и различными ментальными проблемами (комплексами неполноценности, депрессиями, фобиями, неврозами). Ведь вокруг столько ярких игрушек, конфет, огоньков и ощущения волшебства, а ребёнок будто с позором изгнан с этого праздника жизни.

    Каждый родитель сам выбирает, отмечать или не отмечать Новый год в семье с малышом. Но психологи уверены: если дети ждут праздника, нужно хотя бы немного поступиться своими принципам и всё-таки подарить малышам сказку. К тому же сделать это можно в компромиссном формате, не испытывая стресса, тревоги и финансовых затрат.

    Полезные советы
    Что же можно сделать, если чадо твердит, как ждёт Новый год, а вы этот праздник терпеть не можете? Помогут наши рекомендации.

    1.  Подарите ребёнку путёвку в детский лагерь прямо на новогодние каникулы. Современные фирмы предоставляют даже путёвки за границу, где дети в компании сверстников отмечают Новый год на пляже, на горнолыжном курорте, в походе по интересным местам, а потом получают подарки. Всё, что вам останется, — в новогоднюю ночь просто лечь спать, пока ребёнок наслаждается.

    2.  Предоставьте возможность детям самим организовать Новый год. Предложите им самостоятельно составить меню, приготовить простые блюда, нарядить ёлку, украсить дом снежинками, подобрать подарки (пусть даже это будут обычные открытки). Так вы снимете с себя часть обязанностей и вовлечёте детей в интересный процесс.

    3.  Приобретите билет на ёлку. Почему малыши хотят праздник? Конечно, из-за подарков и из-за Деда Мороза! Обеспечьте ребёнку такой праздник. Всего пара часов в день — и ребёнок доволен. По времени и деньгам почти не затратно, а праздник уже удался.

    4.  Упростите себе жизнь. Если Новый год для вас — это сто блюд на одну семью, а дети просят праздника, который для них невозможен без оливье или холодца, закажите уже готовые блюда в проверенном ресторане или кафе. Так вы сохраните традицию и убережёте себя от нервного срыва.

    5.  Смените обстановку. Отправляйтесь вместе с детьми в соседний город, на дачу, в туристический домик у озера — словом, в любое место, где отдохнуть от суеты в новогоднюю ночь смогут все. У детей подобные путешествия, как правило, навсегда оставляют яркие и тёплые воспоминания, а родители смогут отвлечься.

    Говорят, аппетит приходит во время еды. Возможно, и любовь к Новому году тоже приходит постепенно. Когда ты взрослый и у тебя есть дети, Новый год волей-неволей врывается в жизнь. И даже если этот праздник не нравится, можно пойти на компромисс с самим собой, чтобы подарить своим детям сказку и позитивное настроение. 

    Для этого не обязательно влезать в долги для покупки дорогих подарков или собирать ужин на стодвадцать персон. Достаточно просто расслабиться и делегировать часть предпраздничных забот членам семьи — вместе легче и веселее!