Что может понадобиться ребёнку до года?

    Перед рождением ребёнка многие мамы пишут списки вещей, которые могут понадобиться. Часто в этих списках есть много совершенно ненужных предметов. Мы решили помочь вам и подобрали товары, которые точно понадобятся малышу и  облегчат ваше материнство.

    Погремушка

    Вы никогда не задумывались, почему для малышей так важны погремушки? Эта игрушка не только развлекает кроху, но и способствует развитию важных навыков. Когда вы держите погремушку, малыш учится отслеживать источник звука, наблюдать за движущейся игрушкой. Постепенно кроха будет сам учиться держаться погремушку и трясти её, что поможет развивать мелкую моторику. «Умные» погремушки с кнопками обучают малыша причинно-следственным связям: если нажать на кнопку, игрушка заиграет. 

    Бутылочка для кормления

    Многие мамы считают, что бутылочка для кормления нужна только, если малыш находится на искусственном вскармливании. Но как показывает практика, часто приходится сцеживать молоко, чтобы накормить кроху. В этом случае также может понадобиться бутылочка. Выбирайте модели изогнутые посередине, чтобы малышу было удобно держать бутылочку. Также обратите внимание на форму соски: в последнее время производители делают ставку на форму соски, имитирующую женский сосок. Это очень важно, если кроха находится на смешанном вскармливании.  

    Поильник

    Поильник нужен малышам примерно с 3-4 месяцев. В таком возрасте можно выбирать поильник с ручками, чтобы малышу было удобно захватить его ручками. Деткам постарше подбирайте варианты без ручек. Использование поильника поможет малышу плавно перейти от груди/бутылочки к самостоятельному варианту «чашки».

    Пустышка

    Пустышка настоящий «помощник» для мамы. Когда малыш начинает капризничать, а мама слишком устала, пустышка поможет быстро успокоить ребёнка. Однако не стоит давать пустышку малышу слишком часто, как говорится, нужно придерживаться «золотой середины». Если вы хотите наладить грудное вскармливание, то стоит подождать. Давайте пустышку крохе после кормления или перед сном, так как при сосании вырабатывается гормон холецистокинин (CCK): благодаря ему ребёнок чувствует себя сытым и спокойным.

    Прорезыватель

    Чтобы облегчить малышу боль при прорезывании первых зубов, обязательно нужен прорезыватель. Многие модели обычно круглые — чтобы малышу было легко держать в руках, подносить ко рту такого «помощника». 

    Ночник

    Многие детские психологи советуют в первые месяцы жизни использовать ночник с мягким светом, так как темнота может напугать кроху. Да и маме удобнее ночью вставать к малышу, если комната освещена. А в случае, если понадобиться перепеленать, покормить или сменить подгузник, ночник просто спасение.

    Комфортер

    Комфортеры пользуются популярностью у мам во всём мире. Игрушку-сплюшку обычно кладут рядом во время кормления, чтобы она пропиталась маминым запахом. С комфортерами крохи очень хорошо засыпают и спят спокойно, так как аромат мамы позволяет ребёнку чувствовать себя защищённым.

    Что бы вы ещё добавили в список важных для малыша вещей? Делитесь с нами в комментариях!