Что нужно соблюдать, если ребёнок едет за границу без взрослых?

    Конечно, обстоятельства текущего года внесли коррективы в планы многих людей, в том числе и в планы на заграничные поездки. Но постепенно мир возвращается к обычному ритму жизни, многие страны открывают границы. Не исключением стала и Россия. В настоящее время выезд открыт уже в такие страны как Турция, Великобритания, Танзания, Швейцария, Абхазия, Мальдивы, ОАЭ, Египет. 

    Вместе с началом учебного года снова стал актуальным и вопрос возможности выезда несовершеннолетних детей за границу без сопровождения взрослых. Многие возобновляют выезды на спортивные сборы, соревнования, кто-то планирует обучение за рубежом, экскурсионные поездки. Но предусмотрена ли законом возможность выезда детей за границу без сопровождения взрослого? Разбираемся в деталях данного вопроса вместе с Юристами ПРАВОКАРД.

    В первую очередь, необходимо отметить, что законодатель предусматривает несколько вариантов для выезда несовершеннолетнего гражданина России за рубеж:

    При выезде за границу, ребенка сопровождает хотя бы один родитель.

    В этом случае у родителей часто возникает вопрос, требуется ли письменное согласие второго родителя, который не выезжает вместе с ребёнком? Ответ — нет. Закон не предусматривает необходимость получения согласия от второго родителя. Таким образом, ребёнок может выезжать за рубеж с мамой или папой без предоставления дополнительных документов.

    Выезд без сопровождения взрослых.

    Закон разрешает выезд несовершеннолетнего гражданина России за рубеж без сопровождения взрослых. Но, в этом случае, обязательно должен быть соблюдён ряд условий. Основным является предоставление при прохождении паспортного контроля нотариально заверенного согласия на выезд несовершеннолетнего из России. 

    Согласие оформляется родителями ребёнка заранее. Для этого необходимо лично обратиться в нотариальную контору и предоставить оригиналы паспортов родителей, свидетельство о рождении ребёнка, заграничный паспорт ребёнка, а также информацию о планируемой поездке, сведения о лицах, которые будут сопровождать ребёнка в поездке. Важно знать, что в согласии обязательно должны быть прописаны все страны, которые планирует посетить ребёнок. Для этого родители должны предоставить нотариусу подробную информацию о планируемой поездке. При этом, если планируется, например, посещение нескольких стран в шенгенской зоне, вам всё равно необходимо указать все страны, в которые ребёнок будет въезжать. 

    Также в согласии обязательно указывается срок его действия. Закон предусматривает возможность оформить согласие на определённый срок, например, строго по датам планируемой поездки, или же вы можете указать длительный период действия — один или два года. Оформление согласия на длительный период рекомендуется если планируются частые выезды, например, на спортивные соревнования. Также возможна формулировка — «до даты достижения совершеннолетия».

    Оформить согласие может только один родитель, присутствие обоих родителей не обязательно. Но необходимо знать, что, если второй родитель против выезда ребёнка за границу, он может оформить запрет на выезд несовершеннолетнего за рубеж. Для этого родитель должен подать заявление о несогласии на выезд в Управление по вопросам миграции МВД России. После приёма заявления, информация об ограничении выезда будет направлена сотрудниками МВД на пункты пограничного контроля и выезд ребёнка будет невозможен. Снятие запрета на выезд возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

    Нужно отметить, что вышеуказанные правила и возможность выезда несовершеннолетних за рубеж без взрослых не распространяется на детей до 2 лет. Путешествия детей до 2 лет возможны только в сопровождении родителей. 

    Юристы ПРАВОКАРД рекомендуют соблюдать вышеописанные правила и тогда Ваши поездки обязательно пройдут по плану и принесут Вам и Вашим детям много новых знаний и ярких впечатлений! 

    Если вы нуждаетесь в юридической консультации, то вы можете обратиться к юристам компании ПРАВОКАРД. Они всегда готовы оказать вам такую помощь.