Что нужно знать, чтобы правильно выбрать велосипед для ребёнка?

    Лето — пора весёлых покатушек на велосипедах, но для родителей встаёт вопрос: какой велосипед выбрать ребёнку? Сегодня будем разбираться, на что обратить внимание перед покупкой, а также предложим вам самые разные варианты. 

    Для детей до 3 лет

    В этом возрасте ребёнку подойдёт трёхколёсный велосипед с удобным сиденьем. Диаметр колёс у таких велосипедов должен быть равен 12 дюймам. В современных моделях педали достаточно легко вращаются, ведь малыш только осваивает навык управления велосипедом. Трёхколёсные велосипеды удобны тем, что ребёнок не будет бояться потерять равновесие и при этом сможет кататься самостоятельно, без вашей помощи. Среди велосипедов для детей до 3 лет есть модели с крыльями, родительской ручкой, корзиной для игрушек и другими аксессуарами. 

    ВАЖНО! Первый велосипед ребёнка обязательно должен быть с ножным тормозом. Нужно подождать пока малыш подрастёт и его руки достаточно окрепнут, чтобы научиться тормозить при помощи ручного тормоза.

    Для детей от 3 до 5 лет

    Детские велосипеды для такого возраста имеют отличие в размере колёс — 14 и 16 дюймов. Часто можно встретить модели с дополнительными колёсами по бокам сзади. Такая подстраховка помогает приобрести навык равновесия при катании, а также обеспечивает дополнительную безопасность при торможении. Велосипеды для девочек в категории от 3 до 5 лет уже имеют отличие — у них более низкая рама. 

    ВАЖНО! Как бы хорошо малыш не катался на велосипеде, обязательно купите для него защиту — шлем, налокотники, наколенники, а также специальные перчатки.

    Для детей от 6 до 9 лет 

    Диаметр колёс велосипедов для этой возрастной категории детей равен 20 дюймам. У таких велосипедов уже не часто можно увидеть страховочные колёса, зато можно встретить амортизирующую вилку, переключение скоростей и ручные тормоза. В этом возрасте нужно объяснить ребёнку, как пользоваться ручным тормозом и предупредить, что при резкой остановке при помощи переднего тормоза, велосипед может опрокинуться вперед. Обязательным для этой категории байков остаётся кожух на цепи.

    ВАЖНО! Необходимо отрегулировать высоту руля и седла, чтобы ваш малыш в случае экстренного торможения мог коснуться ногами земли. Также объясните ребёнку, что ставить ногу на педаль нужно не носком или пяткой, а всей ступнёй.

    Для детей от 9 до 12 лет

    Размер колёс для велосипедов этой возрастной категории составляет 24 дюйма. Модели для детей от 9 до 12 лет практически не отличаются от взрослых байков. Количество скоростей может быть самым разным — от 1 до 24. Покупайте маневренную модель с амортизационной вилкой и передними и задними тормозами. И самое важное, в этом возрасте у ребёнка должен быть велосипед с большим запасом прочности.

    Помните, что нельзя покупать велосипед для ребёнка на вырост. Обращайте внимание на зарекомендовавшие себя бренды, так как качество таких велосипедов часто бывает выше неизвестных аналогов.

    Катайтесь с удовольствием всей семьёй!