Что такое антивальгусная обувь?

    Вашему малышу врач посоветовал специализированную ортопедическую обувь. Стоит ли паниковать? Нет! Панику включать не торопитесь!

    Давайте разбираться, зачем он дал такой совет и как формируется стопа ребёнка.

    обувь

    Первое, что нужно уяснить — ребёнок рождается с плоской стопой. 

    На детской стопе нет как у взрослого человека так называемого продольного свода. Этот «продольный свод» в совокупности с многочисленными мышцами голеностопа работает как амортизатор, оберегая суставы ног и позвоночник от травм. У маленького ребёнка ничего подобного нет. На месте продольного свода жировая подушечка, мышцы голеностопного сустава не развиты.

    Только к пяти годам на маленькой ножке вырисовывается продольный свод, а в 7-10 лет мы уже видим стопу, более-менее похожую на взрослую. Полностью формирование стопы заканчивается примерно в 20-21 год, у девочек — на 2-3 года раньше. Только к этому возрасту происходит окостенение всех хрящевых структур стопы.

    Наша, родительская задача способствовать правильному формированию стопы у ребёнка.

    Как только наше ненаглядное дитятко встаёт на ножки, оно опирается больше на наружную сторону стопы. Это так называемая «варусная постановка стоп». Она сохраняется примерно до полутора лет.

    По мере того, как наш малыш учится ходить, он, пытаясь удержать равновесие, широко расставляет ножки. В этом ему помогает та самая жировая подушечка, о которой мы говорили ранее. Получается некоторый завал стоп внутрь. Это называется «вальгусной постановкой стоп». Такая патологическая постановка стопы встречается наиболее часто.

    Болезнь лучше предупредить, чем лечить.

    Легкая форма вальгусной деформации приводит к быстрой утомляемости, болезненности в ступнях после длительной, интенсивной нагрузки, нарушению кровообращения в голеностопе, застою крови и лимфы. В тяжёлых случаях: плоскостопие, искривление большого пальца (как говорят «шишка» на пальце) и постоянные боли.

    Так стоит ли обращать внимание на это заболевание?

    Ведь многие наши предки, безо всяких ортопедических премудростей счастливо избежали этих неприятностей?! 

    Знаете, стоит! Стоит увеличить шансы вашего ребёнка на качественную жизнь. При том, что ни болезненных процедур, ни особых затрат не потребуется.

    Так какую обувь выбрать для вашей кровиночки?

    Антивальгусную обувь! Это специально разработанные модели ортопедической обуви, при ношении которых голень и ступня фиксируются в анатомически правильном положении. Это обеспечивает правильное формирование стопы у ребёнка и не доставляет ему никакого беспокойства!

    Особенности антивальгусной обуви SursilOrtho:

    Ассиметричная подошва

    Наибольшая высота подошвы приходится на задневнутренний угол подошвы. Высота подошвы плавно увеличивается от задненаружного угла к задневнутреннему и далее плавно снижается по всем направлениям к середине подошвы. Угол скоса составляет 5 градусов.

    обувь

    Передний и задний перекаты,

    которые облегчают фазы шага «пяточный удар» и «перекат стопы», придают ходьбе лёгкость и комфорт.

    обувь

    Задник умеренной жесткости,

    который обеспечивает дополнительную стабилизацию пятки, здесь сменяет жёсткий задник (как у профилактической и стабилизирующей обуви) 

    обувь

    Подошва на основе EVA с резиновыми вставками имеет минимальный вес и практически не скользит на любых напольных покрытиях.

    обувь

    Очень важно, что достаточная гибкость подошвы и небольшой угол скоса позволяют применять данную обувь как при плоско-вальгусных деформациях стоп, так и с профилактической целью.

    Следует обратить ваше внимание ещё на ряд особенностей антивальгусной обуви SursilOrtho:

    • верх изготавливается только из натурального материала, отсутствуют грубые стыки, швы и другие элементы, которые могут натереть или повредить нежную детскую кожу;
    • достаточно широкий носок, пальцы ребёнка свободны, не сдавливаются и не деформируются;
    • стельки изготавливаются из влагопоглощающих, дышащих материалов, имеют антибактериальное покрытие;
    • обувь легко и быстро застегивается, обеспечивая прочную фиксацию голени, надёжно предупреждая вывихи.

    Ну а различных моделей, фасонов и расцветок — великое множество! Не верите? Убедитесь сами! 

    А дальше — тренируем мышцы. Не сидим часами у телевизора или монитора компьютера! Максимум движения и разумные физические нагрузки. Пусть ваше счастье растёт здоровеньким, счастливым и... послушным!