Что такое кератолитик для педикюра и как им пользоваться в домашних условиях

    Комбинированный педикюр является оптимальным вариантом для сохранения здоровья ног и их красоты. Он включает в себя не только обработку стоп механическими методами, но и использование различных косметических средств, содержащих активные химические вещества. Одно из них таких средств — кератолитик для педикюра, что это такое и как правильно пользоваться им?

    img

    Что это такое?

    Кератолитические препараты для кожи представляют собой жидкое лезвие для педикюра. Это очень эффективное средство для размягчения натоптышей. Он помогает справиться и с другими проблемами:

    • сухими мозолями;
    • трещинами на пятках;
    • гиперкератозом;
    • ороговевшей грубой кожей.

    Все перечисленные проблемы вызывают не только дискомфорт, но и болезненные ощущения. Поэтому желательно избавляться от них на ранних стадиях. Так как при запущенных ситуациях может понадобиться хирургическое вмешательство.

    Сам по себе кератолитик для ног не удаляет мозоли или натоптыши, но при нанесении его на кожу омертвевшие клетки начинают активно отшелушиваться. Чешуйки кожи поднимаются, благодаря чему удаление натоптышей посредством щипцов, ножниц или специального аппарата становится более лёгким и менее травматичным. Креатолитики для стоп применяются не только в косметологических кабинетах, его можно использовать и дома, если знать, как правильно пользоваться жидким лезвием, достигая максимальной эффективности. Такой метод достаточно удобен, об этом говорят многочисленные отзывы о жидком лезвии для педикюра, оставленные как профессиональными косметологами, так и обычными пользователями.

    Достоинства жидкого лезвия

    Педикюр жидким лезвием в домашних условиях даёт множество преимуществ:

    • Нет необходимости искать мастера и тратить время на поездки к косметологу.
    • Вы экономите финансы, так как сумма, потраченная на покупку жидкого лезвия, будет намного ниже счёта, выставленного в профессиональном салоне.
    • Используя кератолитик для педикюра, не приходится долго размачивать кожу в воде.
    • Гель для ног кератолитический — это не только эффективное средство от мозолей и натоптышей, он улучшает состояние кожи, увлажняя и питая её, поэтому его можно использовать для пяток от трещин.
    • Кератолитик для пяток и других частей стопы не травмирует кожу любого типа, бережно воздействуя на неё.

    Кератолитические средства не представляют опасности, но всё-таки нужно учитывать, что они содержат химические вещества, и подбирать их следует с учётом типа кожи.

    Разновидности

    Что это такое жидкое лезвие и какие его виды существуют:

    • щелочные;
    • кислотные;
    • содержащие мочевину;
    • содержащие ферменты.

    Щелочные кератолитики наиболее активны, их применяют для удаления самых старых, загрубевших натоптышей и мозолей. Но, учитывая агрессивность таких средств, их нельзя наносить на болезненные мозоли, а также на участки кожи, где имеются трещины или раны. Использовать такие средства нужно с максимальной осторожностью, особенно тщательно соблюдая рекомендации производителя, в том числе в отношении времени их нанесения.

    Средства второго типа содержат салициловую, виноградную или лимонную кислоту. Глубокого проникновения в клетки кожи при этом не происходит, кератолитик действует только на поверхности, поэтому для обработки загрубевшей кожи такой состав не годится, но для пилинга кислотные кератолитики подходят прекрасно.

    Кератолитики с мочевиной считаются наиболее безопасными, это самое подходящее средство для педикюра в домашних условиях. Оно оказывает заживляющее и увлажняющее воздействие, но для механического удалений мозолей при его применении приходится прилагать больше усилий.

    Особенность средств, содержащих ферменты, заключается в том, что отшелушиваются исключительно мертвые клетки, связи между здоровыми элементами кожи не нарушаются, благодаря чему верхний слой эпидермиса после процедуры восстанавливается очень быстро.

    При проведении процедуры можно комбинировать различные средства, например, обрабатывая загрубевшие мозоли щелочным кератолитиком, а участки, на которых появились трещины, смазывать гелем с мочевиной.

    Кислоты, щелочи, мочевина и ферменты — основные, но не единственные компоненты кератолитиков. Наряду с ними в этих косметических средствах содержатся эфирные масла, экстракты различных растений, минералы, витамины, а также вещества, уничтожающие болезнетворные грибы и бактерии.

    ноги

    Гель от натоптышей кератолитик AVE LINE

    Гель для удаления мозолей AVE LINE признан экспертами самым эффективным. Его основу составляет глицерин, вода, алоэ вера, пропилен и экстракт ромашки. Объём геля — 500 мл. Он не имеет возрастных ограничений. В комплект входит сам гель, ватные диски, перчатки одноразовые, крем и пилинг для ног. Его рекомендовано применять дома, а также в профессиональных косметологических салонах. После использования кожа ваших пяток станет ровной, нежной и бархатной. Производитель гарантирует длительный эффект. Если вас заинтересовал данный товар, то узнать более подробную информацию и заказать его можно, перейдя по ссылке.

    Применение кератолитиков

    Чтобы косметические процедуры для стоп в домашних условиях приносили максимальную пользу, необходимо знать, как использовать жидкое лезвие для педикюра правильно:

    1. Стопы размачивают в ванночке и очищают дезинфицирующим средством.
    2. Обсушив кожу с помощью полотенца, на неё наносят салфетку или ватный диск. Если имеет место гиперкератоз, рекомендуется обернуть стопу пищевой плёнкой.
    3. По истечении срока, указанного в прилагаемой к средству инструкции, размягчённый слой удаляют посредством пилки.
    4. Гель, оставшийся на коже, смывают водой.
    5. Стопу шлифуют пилкой с наиболее мелкой абразивностью и снова промывают водой.
    6. На ноги наносят увлажняющий или заживляющий крем, подбирая его в зависимости от состояния кожи.

    Чтобы кератолитическое средство не раздражало кожу рук, процедуру лучше проводить в медицинских перчатках. Для устранения проблем ноги следует обрабатывать кератолитиком с интервалов в две недели. Когда необходимый эффект достигнут, процедуру рекомендуется повторять ежемесячно в профилактических целях. Такая периодичность ухода обеспечит прекрасное состояние кожи на ногах и устранит мозоли и натоптыши.