Что такое кулирка и что из неё шьют?

    Из чего сшить футболку? Конечно из кулирной глади, по-простому кулирки. Но она же такая разная! Как выбрать то, что нужно и не разочароваться?

    Давайте разбираться вместе!

    img

    Кулирная гладь это полотно связанное так, что по лицу видны продольные косички, а по изнанке поперечные протяжки. Если вы умеете вязать на спицах, то знаете, что такую вязку называют чулочным вязанием. На фабриках её производят на кругловязальных станках, получается полотно в виде большой трубы диаметром около 1 метра. Кулирку, как и любое другое полотно можно связать из нитей разного состава (хлопок, лайкра, полиэстер, вискоза), качества и разной толщины. Получаются полотна с разными свойствами.

    1. Самое простое это кулирка хлопок 100% качество ОЕ, сделано из коротковолокнистого хлопка 150г/кв.м. На ощупь оно кажется слегка шероховатым и  неровным, по сравнению с другим качеством под названием «пенье», но у него есть большое преимущество хорошая цена! Как и любое трикотажное полотно, оно немного тянется. Из него можно сшить и футболку,  и ясельную одежду. Прекрасно подойдёт для подклада в куртку и в шапку. Можно взять для игрушек и для детского труда. 

    2. Другой вид это кулир хлопок 100% качество пенье 150г/кв.м. Это уже другой хлопок! Он длинноволокнистый и если сравнить, вы точно почувствуете разницу. Эта кулирка более ровная, гладкая, шелковистая и прятная к телу. Из него можно сшить и тонкую футболку,  и ясельную одежду, а также нижнее бельё, плавки, майки и т.п.

    3. Полотно переображается если в него добавить чуть-чуть лайкры, всего 8% . Это придаёт упругость, т.е полотно можно растянуть, потом отпустить и всё вернётся в первоначальный размеры. Это замечательно, потому-что теперь можно не переживать, что лосины вытянутся на коленках «пузырями» а топ растянется на груди. Поэтому у кулирки с лайкрой круг применения намного шире. Можно сшить любые облегающие изделия, но будьте внимательны, смотрите на плотность! В нашем магазине «Союзтекс» на WB  кулирная гладь с лайкрой представлена в двух плотностях 160г/кв.м и 200г/кв.м. Кулирная гладь пенье с лайкрой 160г/кв.м больше подойдёт на нижнее бельё, топы, плавки, майки а также детскую одежду. Мы не советуем шить из этого например велосипедки, или спортивный купальник. Может просвечивать нижнее бельё.

    4. Для такой одежды лучше взять кулирную гладь пенье с лайкрой 200г/кв.м, она плотнее и более упругая. Можно сшить боди, лосины, велосипедки, платья, шапочки, лонгсливы и т.п.

    5. Мы также планируем поставить на WB  кулирку с лайкрой более высоких плотностей 230г/кв.м и 280г/кв.м. Пробуйте разные варианты и делитесь с нами своим творчеством. Следите за изменениями в нашем магазине. Ставьте сердечки и записывайте в любимые бренды.

    Выбирайте со знанием дела и покупайте  кулирку в нашем магазине. Вдохновляйтесь вместе с нами! Ваш «Союзтекс».