Что такое пептиды рыбного коллагена и в чём их уникальность?

    Коллаген — это строительный̆ белок, который играет жизненно важную роль в функционировании почти всех органов и тканей нашего организма. Он делает наши кости прочными, кожу упругой и молодой, суставы подвижными, и помогает быстрее заживлять раны. После 25 лет выработка коллагена значительно снижается, а это значит, привет морщины, птоз, ослабление костного и суставного аппарата. 

    Наш организм не усваивает обычный коллаген, потому что его молекула слишком большого размера, имеет толстую стенку и не способна проникнуть в кровь через тонкий кишечник. Мы перевариваем коллаген быстрее, чем он способен всосаться в кровь.

    Японские учёные нашли выход и научились разбивать молекулярную цепочку коллагена, подвергая коллаген гидролизу. Так появились пептиды коллагена — это низкомолекулярные белки высокой очистки, которые легче усваиваются и имеют большую эффективность по сравнению с обычным коллагеном. Когда мы их выпиваем, они попадают в кровь и доставляются в наши клетки. Коллагеновый пептид не превращается в гель и легко растворяется в холодной воде, не имеет запаха и вкуса.

    порошок

    Какие типы коллагена бывают?

    При выборе коллагена обязательно обращайте внимание на его тип. Их более 20, но наиболее значимы три:

    • I тип — содержится в коже, сухожилиях, связках, мышцах костях, зубах и соединительной ткани. Составляет 75% от общего коллагена в организме;
    • II тип — входит в состав хрящей и тканей глаза, но составляет менее 10% от общего коллагена в организме;
    • III тип — содержится в мышцах, кровеносных сосудах и коже. Составляет 15% от общего коллагена в организме.

    Какие вида коллагена бывают?

    Когда говорят о видах коллагена, подразумевают источник сырья, из которого он получен. От типа этого сырья зависит эффективность и биодоступность добавки.

    Животный коллаген — самый популярный вид, который получают путём переработки верхнего слоя шкуры, а также суставов и хрящей крупного рогатого скота. Стоимость такой добавки небольшая, но животный коллаген может вызвать аллергическую реакцию, не очень хорошо усваивается и уступает по количеству питательных веществ рыбному. 

    Рыбный коллаген — альтернатива бычьему, свиному и куриному коллагену. Его получают из кожи и чешуи морской и пресноводной рыбы. По аминокислотному составу он ближе к человеческому, поэтому гораздо лучше воспринимается организмом.

    Главным преимуществом рыбного коллагена является то, что аминокислоты проникают глубоко в клетку и стимулируют её, давая ей новый строительный материал. Также он менее аллергичен по сравнению с животным. Технология производства этого вида более сложная, поэтому рыбный коллаген стоит дороже, чем бычий или свиной.

    Как распределяется коллаген при попадании в наш организм?

    Коллагеновый белок, расщепляясь в желудке, поглощается в тонком кишечнике и через кровь транспортируется в разные органы нашего организма: глаза, зубы и десна, вены, кожу, кости, внутренние органы (сердце, печень, почки), хрящевые суставы и сухожилия.

    Нужно ли пить дополнительно витамин С?

    Вы можете услышать, что коллаген не усваивается организмом без витамина С. Но пептиды рыбного коллагена не нуждаются в приёме витамина С, так как имеют низкую молекулярную массу и легко всасываются в организм. Вообще бесконтрольный приём витамина С может быть вреден, поэтому лучше проконсультироваться с врачом. 

    В чём эффект от приёма пептидов коллагена?

    • Уменьшение глубины морщин, восстановление эластичности кожи, торможение процессов старения.
    • Укрепление волос, ногтей, костей.
    • Устранение воспаления и боли в суставах и костях.
    • Стимуляция роста мышечной ткани в процессе занятий спортом.
    • Помощь в лечении акне и кожных аллергий.
    • Помощь в лечении остеопороза, остеохондроза, артрозов, межпозвоночной грыжи, ревматических поражений суставов.
    • Ускорение заживления ран, разглаживание шрамов и растяжек, регенерация кожи после операций пластической хирургии.
    • Регенерация слизистой оболочки, укрепление дёсен.

    Коллаген нужно пить не только ради красоты. После 30 лет в нашем организме происходит: истощение клеток, снижение функций самовосстановления тканей даже при малейшем повреждении, снижение упругости кожи, ухудшение тона лица, появление морщин, ослабевание суставов — каждая причина появления признаков старения и увядания кроется в недостатке белка (а именно коллагена) в организме.

    Пептиды рыбного коллагена можно принимать постоянно, перерывы не нужны. Это не «волшебная пилюля», а долгосрочное и удачное вложение в ваше будущее.

    Как использовать наши пептиды морского коллагена?

    • Смешать с водой. Пить можно в любое время суток до или после приёма пищи.
    • Добавить в любимые напитки или еду, например, в соки, смузи, кофе, сырники, блины и т.д. У рыбного коллагена нет выраженного запаха и вкуса.
    • Как косметическое средство. Коллаген добавляют в кремы, сыворотки, лосьоны, шампуни, бальзамы, маски, мицеллярную воду. Важно понимать, что коллаген не проникнет через кожу, но увеличит её регенерирующие свойства и функции. То есть используйте его там, где есть ранки, шелушения и раздражения.