Что такое полиуретан?

    Полиуретан был создан Отто Байером в 1937 году во время работы с синтетическим волокном. Само вещество, непосредственно при его получении, выглядело пенообразно, а в ходе реакции образовывался побочный продукт — углекислый газ, создававший уникальные микропоры.

    Учёные-химики понимали большие перспективы полученного материала в промышленности, но свою работу им приходилось далее корректировать в сотрудничестве с инженерами-технологами, поскольку для работы с материалом необходимо было создавать и новое промышленное оборудование и новые производственные технологии.

    Такая работа не могла не занять пару десятков лет, но зато потом «оно заработало».

    img

    В 1950-1960-е годы развитие полиуретановой химии и промышленных технологий значительно ускорилось. Та же компания «Байер» представила целый ряд эластомеров и термопластических полиуретанов с широчайшим спектром применения. В 1960-е были созданы сэндвич-элементы, жёсткие пенопласты с металлической облицовкой; теплоизоляция из пенополиуретана для холодильного оборудования, которая применяется и сегодня.

    В 1969-м «Байер» презентовала автомобиль, целиком состоящий из пластика. В 1971-м стало возможным производить за короткое время более крупные детали.

    В 1980-е появились технологии производства, учитывающие индивидуальные требования заказчика, такие, например, как изменение уровня жёсткости сиденья автомобиля.

    Каждый десяток лет ознаменовывался в этой области каким-либо открытием или инновацией, совершенствующими каждое производственное направление — например, исключение фреона при производстве мягких пенопластов, чтобы не разрушать озоновый слой Земли.

    В 2015-м в глобальный мир произвел около 20 миллионов тонн полиуретана, а к 2020 году ожидалось уже 30 миллионов тонн. 

    Полиуретан настолько распространён в современной промышленности, что, возможно, стал самым востребованным полимером: из него делают покрытия бетонных поверхностей, кузовов, баков и резервуаров; он — в составе красок, лаков, клеев и герметиков; наполняет теплоизоляционные конструкции; применяется для производства колес, роликов и валов. 

    Полиуретан используется для повышения устойчивости полов к вибрации и при отделке фасадов; для наполнения матрасов и мягкой мебели; при изготовлении валов, втулок, пружинных элементов, шин, роликов и подшипников; при протезировании в имплантатах; при изготовлении подложки для ковров и линолеумов; обувных подошв; имитации кожи; в производстве галантереи и спортивного инвентаря, включая баскетбольные мячи и этот список невозможно закончить...

    Всё имеет свою историю и технологическую основу, хотя мы, увидев на улице или в торговом центре девушку с круглой мятно-голубой полиуретановой сумкой на плече в виде баскетбольного или футбольного мяча, совершенно не задумываемся об этом и просто провожаем её удивленным взглядом…