Что такое светофор? Вспоминаем с детьми правила дорожного движения

    Наверняка каждый ребёнок знает базовые правила дорожного движения. Но за время самоизоляции многие знания просто выветрились из детских голов, не найдя себе практического применения. Теперь же, когда ограничения сняты, а дети снова рванули на летние городские улицы, будет особенно полезно напомнить ребёнку об обязанностях пешехода, как полноправного участника дорожного движения.

    Как научить и повторить?

    Главное в такой работе — регулярность и систематичность. Когда ребёнок попрактикуется и превратит свои знания в навыки, он будет выполнять многие действия (например, смотреть по сторонам при переходе дороги) автоматически.

    Как ещё можно учить ребёнка:

    Личный пример. Идёте в магазин? Объясните детям каждое своё движение: «Сейчас я подойду к зебре. Сейчас посмотрю на светофор. Видишь, горит жёлтый? Нужно остановиться. Теперь загорелся красный, нужно подождать, пока проедут машины. А вот зелёный — можно идти! Но сначала посмотрим по сторонам».

    Книги. В современных книжных магазинах можно найти множество интересных книг на данную тематику с красочными понятными иллюстрациями и схемами и даже наклейками. 

    Рисунки. Выучили правило? Нарисуйте его! Это прекрасная мнемотехника для формирования у ребёнка необходимых ассоциаций.

    Обучающие мультфильмы. Ни для кого не секрет, что по мультфильмам дети усваивают много информации. Обучающие мультики — не исключение. Поэтому вооружитесь короткими, но ёмкими мультсериалами, по которым можно усвоить, вспомнить и закрепить важнейшие правила ПДД.

    Развивающие приложения. Это идеальный вариант для закрепления уже изученных правил: ребёнок и развлечётся, и потренируется.

    Игры. Ролевые игры тоже станут отличным способом закрепить правила дорожного движения. Особенно полезно специально нарушать те или иные правила, чтобы ребёнок это замечал и сам исправлял. А если чадо всё помнит, можно просто сыграть в учителя: пусть расскажет вам всё, что он знает об обязанностях пешеходов или велосипедистов. Повторенье — мать ученья!

    Важные правила дорожного движения для детей

    О каких правилах нужно напомнить ребёнку, чтобы убедиться, что с ним все будет в порядке? Достаточно самых основных:

    Правило №1: Внимательность
    Этому правилу учат малышей родители чуть ли не с младенческого возраста. И это правильно: прежде чем перейти дорогу, ребёнок должен посмотреть по сторонам вправо и влево, чтобы убедиться, что дорога свободна и безопасна. Особенно важно развить этот навык до 8 лет. Примерно до этого возраста детское зрение является туннельным, то есть малыш плохо воспринимает объекты боковым зрением, ему необходимо смотреть фронтально.

    Лучше всего учить детей на личном примере: если мама или папа, подходя к дороге, начинают смотреть по сторонам, то и ребёнок скоро усвоит эту полезную привычку.

    Кстати, пересекать улицу нужно только под прямым углом, а не по диагонали! Объясните ребёнку, что только под прямым углом водитель сможет рассчитать время и вовремя остановиться, если это потребуется. Если же человек идёт по диагонали, сложно понять, в какой точке нужно притормозить.

    Правило №2: Зебра
    Важно напомнить ребёнку, что переходить дорогу в неположенном месте нельзя. Чтобы пересечь её, нужно воспользоваться зеброй. Во-первых, это место отмечено знаком, поэтому водители всегда перед зеброй немного притормаживают. Во-вторых, это главный островок безопасности для ребёнка, если рядом нет светофора или надземного (подземного) перехода.

    Кстати, если вдруг ребёнок едет на велосипеде, перед тем как пересечь дорогу по зебре, ему придётся спрыгнуть и пройти пешком. Очень важно напомнить об этом маленьким любителям быстрой езды.

    Правило №3: Светофор
    Чаще напоминайте ребёнку о существовании светофора. Он выступает основным регулировщиком дорожного движения, благодаря которому ребёнок сможет чувствовать себя на дороге максимально безопасно. Важно ещё раз рассказать чаду о том, что означает каждый цвет и что проходить на жёлтый и тем более красный цвет строго запрещено. 

    Можно сказать ребёнку., что смотреть по сторонам стоит, даже если на регулировщике горит зелёный. Особенно если значок с человечком мигает и времени для перехода осталось менее 5-7 секунд. Лучше подождать следующего сигнала и переждать, чем перебегать дорогу в последние секунды.

    Кстати, многие машины завершают движение (или поворот) уже на зелёном сигнале, поэтому их легко  можно даже не заметить. Объясните ребёнку, что после появления зелёного сигнала следует подождать 1-2 секунды и убедиться, что все машины прекратили движение. Наиболее безопасно перемещаться вместе со всеми пешеходами.

    Правило №4: Полный обзор
    Не нужно пробираться на дорогу между стоящими машинами или выпрыгивать на проезжую часть из-за автобусов, деревьев или столбов. Не только ребёнок должен хорошо видеть дорогу, но и ребёнка должно быть хорошо видно всем водителям.

    Правило №5: Автобусы и троллейбусы
    В интернете часто можно встретить правило, будто автобусы и троллейбусы нужно обходить по-разному (первый — сзади, второй — спереди). Ребёнок вряд ли запомнит, как, что и когда делать, да и формулировка не совсем некорректна. 

    Ребёнку необходимо рассказать: обходить автобусы и троллейбусы нельзя. Если нужно перейти на другую сторону, следует подождать, когда транспорт уедет. Тогда малыш сможет увидеть дорогу и не пострадает, если вдруг водитель автобуса решит сдать назад.

    Правило №6: Наблюдение за дорогой
    Даже во время пересечения дороги ребёнок должен быть внимательным. Нужно всегда наблюдать за дорогой и осматриваться. Ситуация на дороге часто меняется: кто-то может резко затормозить, а кто-то неожиданно появиться из-за поворота. 

    Правило №7: Островки безопасности
    Что такое «островок безопасности»? Это специальное место на широкой трассе, предназначенное для пешеходов. Пересекая одну часть пути, на середине пешеход может встать на островке и дождаться удачной ситуации, чтобы перейти оставшийся путь, не перебегая и не подвергая себе опасности. Как правило, такие островки расположены в местах, где нет надземных и других переходов, а за отведённое время на светофоре человек просто не успеет пересечь дорогу. 

    Лучше всего показать ребёнку такие островки лично, либо познакомить его с ними по фотографиям и картинкам в интернете.

    Правило №8: Источник шума
    Осторожность на дороге важнее всего! Поэтому так важно уметь замечать разные шумы. Бывает, что автомобиль едет далеко, но его очень хорошо слышно. В таком случае лучше подождать и не переходить дорогу. 

    Ребёнка очень важно научить определять, с какой стороны идёт шум. Это поможет ему, если вдруг машина завернёт из-за угла или поедет по странной траектории — малыш сумеет сориентироваться.

    Правило №9: Светоотражатели
    Низкий рост сильно ограничивает угол обзора, а уж если машина огромная, а на улице темно — водителю будет тяжело увидеть, что происходит впереди. Поэтому в тёмное время суток детям всегда стоит носить с собой светоотражатели в виде брелоков, браслетов, повязок. 

    Родителям необходимо контролировать наличие у детей светоотражателей. А детям необходимо просто всегда о них помнить и не терять.

    Правило №10: Помощь
    Если перейти дорогу нужно срочно, а рядом нет ни переходов, ни светофора, ни зебры, не нужно пытаться сделать это самостоятельно. Предложите ребёнку попросить кого-нибудь из взрослых перевести его, так будет более безопасно. Это может быть просто прохожий, симпатичная женщина с ребёнком, бабушка или полицейский.

    Правило №11: Тротуар
    Ещё одно важное правило — ходить необходимо только по тротуарам, а не по проезжей части, даже если на ней сейчас нет ни одного транспортного средства. Перед тем как перейти дорогу, необходимо тоже остановиться на тротуаре, а не выходить на трассу. Так проезжающие машины не смогут задеть — на поворотах это особенно часто случается. 

    То же самое касается и езды на велосипеде. Передвигаться на нём можно либо по специальным велосипедным дорожкам, либо по тротуару, но не по проезжей части.