D-CID — средство для удаления накипи

    Накипь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь. Эта знакомая многим проблема является в жизнь нашей бытовой техники без приглашения. И если нежданной гостьей не заниматься, она останется надолго. До тех пор, пока не встанет вынужденное решение сменить бытовую технику в силу полной неработоспособности. Поверьте, ей совсем не привыкать залечь на дно чайника, поразить нагревательные приборы стиральной машины или утюга. Это её работа. А может забава. В любом случае, для нас такие забавы угрозы не приносят, но вот с техникой потом приходится что-то делать: либо в ремонт, либо на свалку.

    img

    Что же это за зверь такой непонятный в заржавевших одеждах? Можно ли с ней управиться? Или легче смириться?

    Накипь — это не более чем твёрдое отложение, которое образуется на нагревательных приборах, теплообменных аппаратах и тому подобное. На наше счастье, с ней вполне можно справиться, в том числе народными методами. Однако бывают определенные ситуации, когда приходится тащить в бой с накипью тяжёлую артиллерию, дабы спасти жизнь несчастной бытовой технике.

    Можно, конечно, разобрать нашу героиню на некоторые составляющие и выделить три её вида (хотя на самом деле, их больше). Накипь бывает карбонатной, силикатной и сульфатной. В обычных бытовых чайниках мы имеем дело с карбонатной разновидностью (карбона кальция + сульфат магния). Силикатная накипь — это на 20 процентов кремневая кислота, которая появляется на теплонапряжённых элементах (в основном в котлах высокого давления). Характер: твёрдый, нордический. У сульфатной накипи повышенная твёрдость и малая пористость. Если такая пристанет, то это надолго и крепко. В её состав входит свыше 50 процентов гипса.

    D-CID

    Обнаружив в чайнике, утюге или другом бытовом приборе накипь, не спешите расстраиваться, но поспешите избавиться от неё. Если говорить о результативных методах, то лучше воспользоваться профессиональным средством D-CID, которое с любовью и трепетом разработали для нас бельгийская компания CID LINES. Данное средство создано на базе органических кислот. Оно чётко и метко убивает накипь в парогенераторе, чайнике, кофемашине, стиральной машине, посудомойке и в других кухонных приборах. Помимо накипи, она успешно работает с молочным, водным и мочевым камнем. Во время обработки саму поверхность не деформирует. Продаётся в канистре (1 литр). Правильные пропорции зависят от степени загрязнения, поэтому внимательно читайте инструкцию, которая указана на этикетке или упаковке.

    Справиться с данным средством довольно легко — достаточно налить раствор в необходимый резервуар, либо, наоборот, сам «пострадавший от накипи» предмет поместить в раствор. После чего — ждём, пока накипь или другое загрязнение растворится. Если что, помогаем очистить остатки тряпкой или щёткой.

    Не забудьте перед процедурой надеть перчатки. Пусть D-CID и не вредит человеческому здоровью, но наличие в составе щёлочи и кислот могут оставить ожог.

    На самом деле, накипь бояться не нужно. Проблема вполне решаема, особенно если её вовремя заметить. Любое промедление печально скажется на вашей технике.