Дакимакура: подушка для объятий

    Общепринятое название удлиненных подушек — дакимакура, что в переводе с японского означает «обнимать подушку» (даки (抱き) — цепляться, обнимать, и макура (枕) — подушка). 

    Дакимакуры бывают разной длины, формы, с наволочками шутливого содержания или «одетые» в строгий принт. И лишь одно качество объединяет все разновидности таких подушек: они быстро и качественно борются со стрессом, успокаивают нервы и способствуют крепкому сну. подушка

    Немного истории

    Несмотря на то что именно японцы дали длинной подушке название и известность, прототип этого изделия стоит искать в Индонезии, которая была в своё время колонией Голландии. Как гласит история, голландским поселенцам приходилось бороться не только с местными жителями, выступающими против чужестранцев, но и с нестерпимой жарой, мешающей спать по ночам. Чтобы хоть как-то заснуть и выспаться, они придумали сплести бамбуковую подушку, полую внутри. Она обеспечивала естественную вентиляцию и скрашивала одиночество на чужбине. За это её прозвали «голландская жена» (второе название — «прохладная жена»).

    Однако впервые длинная подушка, более похожая на современную модель, появилась именно в Японии. Во времена, когда все спали на полу, а дома были столь крохотными, продолговатыми мягкими перегородками зонировали область для сна, чтобы гости, ночующие на матрасе, не мешали друг другу. 

    Второе рождение длинных подушек произошло в 90-х годах XX века в эру аниме. Дакимакуры с изображением любимых персонажей захватили сначала Страну восходящего солнца, а позже и весь мир. Гости везли домой яркие необычные подушки, а позже производство «обнимашек» было налажено по всему миру и адаптировано под особенности той или иной страны. 

    Интересный факт, размер самой длинной подушки для дакимакуры составляет 7 метров. Изделие было сшито на заказ для покупателя в Японии. На подушке была изображена девушка-змея из аниме «Жизнь с девушкой монстром».

    Подушки-обнимашки: некоторые полезные свойства

    Здоровье

    Благодаря удачной эргономической форме подушка-обнимашка способствует полному расслаблению организма во время сна. Особенно это касается мышц спины и шеи. Поэтому дакимакура показана людям с остеохондрозом, страдающим больным позвоночником, слабыми сосудами и тем, кто ведёт сидячий образ жизни.

    Долой стресс

    Научно доказано, что каждому из нас необходимо 8 объятий в день, чтобы чувствовать себя наполненным и счастливым. Но далеко не у всех есть рядом человек, готовый вовремя обнять. По статистике одиноких больше. И именно среди людей без пары возрастает риск появления депрессии, неудовлетворенности жизнью, апатии. А ведь объятия может подарить не только живой человек, но и обычная подушка. Особенно если она приятная на ощупь и по форме напоминает человеческое тело. 

    Несмотря на то что прототип подушек-обнимашек выглядит не очень серьёзно, само изделие несёт колоссальную пользу для своего владельца. Дакимакура снижает уровень стресса, обеспечивает крепкий сон и делает человека более счастливым. 

    Будущим мамочкам на заметку

    Каждая беременная женщина знает, как непросто бывает уснуть по вечерам. Но это касается только тех будущих мам, у которых нет подушки-обнимашки. Дакимакура послушно принимает форму тела, даря своей владелице полное расслабление во время сна. Да и в период схваток длинная подушка окажется весьма кстати. 

    Кормящие матери тоже по достоинству оценят дакимакуру. Ведь грудное вскармливание с использованием подушки — это комфорт и для женщины, и для ребёнка. Благодаря удобной эргономической форме изделия, больше не нужно принимать неудобные позы в процессе кормления.  

    Также после рождения малыша дакимакура может служить мягким барьером на кровати, предотвращающим падение непоседы во сне. 

    Разновидности подушек для дакимакуры

    Условно подушки-обнимашки можно разделить на следующие виды:

    • Классические. Это привычная всем дакимакура — продолговатая подушка прямоугольной формы. В качестве наволочки — персонаж аниме или геометрический рисунок, когда изделие покупается для декорирования спальни в классическом стиле.

    Обычно размеры подушки для дакимакуры составляют 50х150 см. Данные показатели обуславливаются тем, что дакимакура для многих японцев ассоциируется именно с партнером, которого на данный момент нет рядом, поэтому её размеры должны соответствовать размерам человеческого тела. Стоит добавить, что в Стране восходящего солнца, рост 150 сантиметров считается идеальным для девушек. 

    Также очень популярной стала уменьшенная версия дакимакуры размером 35х70 см. Подушки такого размера напоминают валик и зачастую покупаются парно. Одна подушка кладётся под голову, вторая зажимается между ног. Также этот размер идеален для детей, ведь стандартная модель 50х150 часто оказывается слишком большой для малышей.

    • Функциональные. Подушки нестандартной формы, например, в виде бумеранга. Чаще всего такие виды дакимакуры используется людьми, имеющими проблемы с шеей или со спиной, а также перенесшими какую-либо операцию. 

    Модели бумеранг 65х65 см особенно хороши тем, что на одну сторону такой подушки можно лечь головой, а другую крепко обнять и заснуть в покое и гармонии. Такие подушки подойдут как для полноценного сна, так и для короткого отдыха.

    Наполнители для подушек-обнимашек 

    Согласитесь, что внешний вид подушки — это не самое главное. Важно также наполнение изделия. Особенно, если дакимакура предназначена для беременной женщины или человека с аллергией. Здесь важна любая мелочь. Итак, существует несколько видов наполнителя:

    • Экопух. Пожалуй, самый современный и один из лучших наполнителей на сегодня. Это высокотехнологичный наполнитель из полиэфира. По качеству не уступает натуральному пуху, однако отличается лучшей износостойкостью, не вызывает аллергии, и в нём не заведутся клещи. Тончайшие волокна обработаны силиконом и скатаны в шарики. Обладает формоустойчивостью, упругостью и хорошим восстанавливающим эффектом после деформации.
    • Лебяжий пух. Невероятно лёгкие, сверхтонкие волокна, в разы меньше человеческого волоса. Отличается высоким качеством, эластичностью и отличными терморегулирующими свойствами. Из недостатков — сравнительно высокая цена и иногда излишняя мягкость.
    • Холлофайбер. Искусственное волокно, также покрытое небольшим слоем силикона. Как и экопух — упругий, мягкий, приятный на ощупь. Отличается длиной волокон и степенью их обработки. Шарики немного жёстче, и производство этого наполнителя обходится дешевле.
    • Пенополистирол. Небольшие лёгкие гранулы, которые позволяют сохранять форму предмета. Отличаются незначительным шелестом при эксплуатации. Это качество делает пенополистирол непригодным для набивки подушки людям с чутким сном. Из положительных свойств — антистрессовый эффект, достигаемый при переминании гранул. 
    • Комфорель. Наполнитель по своим свойствам очень напоминает холофайбер. Отличие состоит в том, что комфорель выпускается без силиконового покрытия волокон. Это значительно снижает не только стоимость материала, но и его формоустойчивость и износостойкость. 

    Выбор подушки-обнимашки: на что обратить внимание

    Выбирать дакимакуру нужно тщательно. Ведь это постельная принадлежность, которая касается тела, с которой вы проводите много часов подряд. Поэтому подушка-обнимашка должна быть не только красивой, но качественной и приятной на ощупь. 

    1. Тщательно изучите состав наполнителя. Обратите внимание на экопух. Это отличное соотношение цена-качество и высокая износостойкость. Выбрав наполнитель из полиэфира, вы поможете природе, ведь его производство наиболее экологично.
    2. Выбирая наволочку для подушки-обнимашки, обратите внимание, чтобы она была выполнена из натурального или смесового материала, тогда утром вы не проснетесь с раздражением на коже. 
    3. При выборе цветовой гаммы наволочки советуем опираться не на веяния моды, а на здравый смысл. Любовь к аниме пройдёт, а подушка останется. Поэтому лучше всего выбирать классический вариант принта ткани. 
    4. Выбирая подушку дакимакура, опирайтесь не столько на ценовую политику, сколько на её качество исполнения, дизайн, материалы, наполнитель и наличие позитивных отзывов. Часто дешёвая продукция оказывается подделкой и приносит лишь разочарование. Не экономьте на себе, особенно если дело касается подушек. 

    Выбор наволочки: конструктивные особенности

    Несомненно, важно выбрать качественную и удобную наволочку для дакимакуры. Если вы покупаете наволочку на подушку-обнимашку 50х150 см, проверьте, чтобы она застёгивалась на удобную молнию во всю длину, дабы процесс смены постельного белья не принёс неприятных сюрпризов, учитывая полутораметровую длину подушки. 

    Хорошо, если наволочка выполнена из поликоттона — приятного и гипоаллергенного материала. Такая ткань подойдёт как аллергикам, так и детям. Кроме того, она износостойкая и приятная на ощупь.

    Наволочка на уменьшенную подушку для дакимакуры должна быть немного больше её самой. Такую наволочку будет удобно снимать и надевать. Например, отлично подойдёт наволочка на подушку-обнимашку 40х70 см.

    Наволочка на подушку бумеранг должна иметь удобную конструкцию и в идеале подстёжку, чтобы надев её, подушка стала ещё плотнее и удобнее. Для этого хорошо подойдёт стеганая наволочка на подушку-бумеранг 65х65 см.

    Постарайтесь приобрести несколько наволочек для своей подушки. Иногда в процессе эксплуатации случаются различные казусы, и у вас должна быть возможность быстро заменить наволочку на свежую. 

    Стоит ещё раз отметить, что подушка-обнимашка, она же дакимакура — это не только модный элемент декора помещения, но и очень полезная вещь для здоровья. Согласитесь, легче один раз потратить деньги на подушку, чем лечиться от стресса или мучиться от бессонницы. Тем более, что стоимость изделия настолько демократична, что вполне можно подобрать дакимакуру для каждого члена семьи.