Деловой стиль у мужчин.. мужской перстень или печатка.

    img

    Этот аксессуар и по сей день остается одним из самых статусных мужских украшений.

    Почему кольцо назвали печаткой?

    Изначально этот вид колец имел не эстетическое, а исключительно практическое предназначение. Все дело в том, что еще в Древнем Риме такое украшение заменяло обыкновенную печать. Отсюда и название. Жрецы и знатные римляне первыми начали носить так называемые шевальерки – перстни с оттиском герба. Они использовали кольца для запечатывания важных документов и писем. Ими легко можно было оставить след на сургуче или воске. Именно поэтому на первых печатках изображение наносилось зеркально.

    В Средние века использовать именные перстни стали священнослужители, члены тайных обществ, короли и другие представители знати. Так же были семейные кольца, которые передавались из поколения в поколение. Со временем кольца-печатки утратили первоначальный смысл и стали просто популярным мужским аксессуаром.

    Печатка и перстень это одно и то же?

    Многие путаются в этих двух понятиях, но на самом деле все достаточно просто. Печатка по сути является разновидностью перстня. Традиционная печатка минималистична – она изготавливается полностью из металла и имеет гравировку по центру. Это кольцо считается исключительно мужским украшением.

    А вот перстень имеет более широкое значение. Как правило, это любое массивное кольцо с большим драгоценным камнем или минералом по центру. При этом перстень может носить как мужчина, так и женщина.

    Мода напоминает реку – всё течёт, всё меняется, но кое – что остается неизменным навсегда. Так и мужской перстень с печаткой остаётся модным и востребованным. Он может быть модным аксессуаром, символом статуса и сословной принадлежности, или памятью о предках.

    В любом случае, перстень с печаткой является неотъемлемой частью образа стильного мужчины современности.