День детских изобретений

    17 января по всему миру отмечается День детских изобретений. Мало кто знает, что ласты для плавания, пластилин, меховые наушники и тарелку-непроливайку создали именно дети! И этот день — отличная возможность восхититься умом и изобретательностью юных талантов.

    История праздника

    Не случайно именно 17 января сделали таким интересным праздником. В этот день появился на свет Бенджамин Франклин — один из самых известных, уважаемых и почитаемых деятелей Америки. Кстати, именно его портрет изображён на 100-долларовой купюре! 

    Франклин не только внёс большой вклад в образование США, но ещё и создал множество полезных изобретений, в том числе и в совсем юном возрасте. Например, вышеупомянутые ласты для плавания он сам придумал в 12 лет.

    Известные детские изобретения

    Детские изобретения можно перечислять бесконечно: их настолько много, что можно потратить на рассказы целый месяц. Но мы ограничимся семью названиями :)

    1.  Шрифт Брайля для слепых. Это феноменальное изобретение — детище юного 15-летнего Луи Брайля из Франции. К пяти годам мальчик остался полностью слепым, и ему, конечно, требовалось взаимодействовать с людьми. Проучившись в специальном учреждении для слепых детей, он понял, что звуковой информации слишком мало для получения знаний. В это время он нашёл старые военные книги, где шифр создавался прокалыванием букв в картоне. Брайль много думал над совершенствованием этой системы. Результатом его трудов стал шрифт, который сейчас носит его имя и является самым важным способом познания мира для невидящих людей. 

    2.  Батут. Его в 16-летнем возрасте придумал американский акробат Джон Ниссен. Раньше во время тренировок и выполнения трюков цирковые артисты для подстраховки пользовались только специальной непружинящей сеткой. Но это было не всегда удобно, а некоторых случаях даже травмоопасно. А теперь без батута мы не представляем ни цирк, ни развлечения!

    3.  Калькулятор. Его создателем является француз Блез Паскаль, который в наши дни больше известен как автор одноимённого языка программирования. В 18 лет он создал специальную машинку, которая могла оперировать очень большими цифрами в минимальное количество времени. Удивительно, но первый калькулятор почти никого не заинтересовал. Однако позже это изобретение посчитали одним из самых великих.

    4.  Фруктовый лёд. Абсолютно случайно любимое детское лакомство появилось на свет. Его создателем выступил 11-летний мальчик Френк Ипперсон, который в 1905 году без задней мысли оставил газировку на морозе. Оригинальное мороженое так понравилось мальчику, что через несколько месяцев уже весь город им буквально объедался. А вскоре фруктовый лёд вступил на путь масштабного производства.

    5.  Тест для обнаружения рака. 16-летний Джек Андрака из Америки создал поистине экстраординарное изобретение: прибор для диагностики онкологии поджелудочной железы. Он долго трудился над аппаратом и в итоге сделал так, чтобы прибор обнаруживал в крови пациента мезотелин — белок, говорящий о наличии рака при избыточных показателях. Конечно, старшие «коллеги» мальчика тоже создавали подобные тестеры. Однако они были медленнее в несколько раз и имели большие погрешности.

    6.  Снегоход. Канадский 13- летний подросток Жозеф-Арман Бомбардье стал создателем настоящей машины — снегохода. В этом году изобретению исполняется целых 100 лет! А появилась идея очень оригинально: Жозеф-Арман снабдил обычные сани мощным движком от автомобиля Форд и пропеллером от самолёта. Через несколько лет юноша усовершенствовал своего «снежного друга» и впоследствии создал собственную фирму.

    7.  Вещество для быстрого и безболезненного удаления бинтов. После получения травмы 8-летняя американка Анна Майерс задумалась над тем, как можно снять бинты без боли. Она придумала средство с лавандовым маслом, мылом и водой, которое размягчало перевязочные материалы и помогало снять бинты без боли и неприятных ощущений. Сейчас вещество активно используют в перевязочных пунктах.

    Как отмечается День детских изобретений

    День детских изобретений — это уникальный праздник, убеждающий нас в том, что детская фантазия и любопытство могут приносить невероятную пользу.

    Ежегодно 17 января по всей планете устраиваются конкурсы детских изобретений, демонстрации роботов и приборов, выставка идей. Дети не только делятся своими наработками, мыслями и планами, но также выигрывают гранты на дальнейшее обучение, большие денежные призы для совершенствования своих изобретений и проводят мастер-классы для всех желающих.

    А какие детские изобретения знакомы вам?
    Может быть, вы сами что-то изобрели? Расскажите нам!