День хоббита!

    22 сентября почитатели фэнтези-произведений Джона Рональда Руэла Толкина по всему земному шару отмечают День хоббита. Хоть праздник и неофициальный, однако истинных почитателей писателя это не останавливает. Это ведь отличная возможность провести время с единомышленниками весело и познавательно! А мы вам расскажем, что за праздник такой и откуда он взялся.

    История праздника

    День хоббита — праздник довольно старый. Он был учреждён ещё в 1978 году самыми неравнодушными поклонниками творчества британского писателя.

    Дата выбрана не случайно. 22 сентября — это день рождения Бильбо и Фродо Бэггинсов, двух главных героев эпохального цикла о таинственном Средиземье. Сам автор указал эту дату в своих произведениях. Правда, Бильбо (центральный персонаж книги «Хоббит») родился в 2890 году, а Фродо — 78 годами позже. Читатели решили приурочить указанную дату к отдельному празднику, так и появился День хоббита.

    Кстати, самая первая книга знаменитой саги («Хоббит, или туда и Обратно») вышла всего днём ранее — 21 сентября 1937 года. Поистине судьбоносное совпадение!

    Как отмечается День хоббита

    Как же отмечают День хоббита? Задорно и с размахом, как и любят сами хоббиты. Традиции празднования Дня хоббита похожи на те, что описывал в книгах сам Толкин, когда рассказывал о днях рождения хоббитов, отмечаемых в их небольших поселениях . 

    Почитатели знаменитой саги устраивают отдельные празднества в виде ярмарок и фестивалей. Здесь они общаются, поют, смотрят экранизации (в частности, «Властелина колец» и «Хоббита»), едят много вкусного, танцуют и запускают фейерверки. Конечно, на мероприятиях такого формата не обходится без конкурсов костюмов, тематических игр и даже литературных чтений любимых отрывков саги.

    Во многих библиотеках 22 сентября устраиваются выставки рисунков (включая личные иллюстрации Толкина к своим произведениям), организуются публичные чтения и проводятся лекции о роли Толкина в литературе, его новаторстве и стилистике.

    Интересные мероприятия в День хоббита проводятся и в тематических музеях. Например, в Московском музее толкинистики.

    Интересные факты о хоббитах

    День хоббита — прекрасная возможность расширить свой кругозор и узнать больше интересной информации об этих необычных существах.

    1.     Хоббиты — народец хоть и древний, но очень маленький. Их рост редко превышает 120 см, из-за чего другие существа часто называют их полуросликами.

    2.     Хоббиты предпочитают оседлый образ жизни. Они сами по себе очень домашние, поэтому любят комфорт. Жилища хоббиты строят в норах или в маленьких домиках на земле, которые благоустраивают.

    3.     Хоббиты обожают вкусную еду. Говорят, они могут трапезничать аж 6 раз в день. По этой причине хоббиты склонны к полноте, и по этой же причине они не любят активный образ жизни и разные приключения… Ведь с ними, не дай бог, ещё пообедать не успеешь!

    4.     Хоббиты не носят обувь — им она просто ни к чему. От природы у них на ступнях толстая кожа, которую покрывает бурый густой мех. Благодаря такой особенности, хоббиты могу передвигаться очень бесшумно.

    5.     Хоббиты — существа миролюбивые. Но при этом у них отличный глазомер и прекрасная координация движений. Если уж хоббит взял в руки камень, чтобы отомстить обидчику, тому лучше сразу же убраться подальше.

    6.     Главная деятельность хоббитов — земледелие. Они выращивают зерновые, виноградники, овощи и табак, который считается лучшим в Средиземье.

    7.     Хоббиты — очень искусные рукодельники, поскольку у них проворные тонкие пальцы. Они могут изготавливать много красивых и полезных вещей. А вот машинный труд хоббиты не жалуют из-за неприязни к механизации. Единственное, чем они готовы пользоваться в повседневной жизни — кузнечные меха, мельницы или ткацкие станки.

    8.   Несмотря на свою любовь к комфорту, хоббиты способны дать отпор недругу даже голыми руками: они крепкие, отважные, а ещё обладают отличным зрением и слухом.

    Толкин так живо и ярко описал быт и жизнь хоббитов, что многие люди даже всерьёз задумывались, а уж не тайными ли знаниями обладал писатель? Вдруг он описал Средиземье согласно сигналам, полученным из космоса? Однако сам автор развеял эти конспирологические теории: и Средиземье, и хоббитов, и их привычки, и внешность он придумал сам, опираясь только на свою богатую фантазию.