День космонавтики: книги, с которыми вы сможете путешествовать по Вселенной

    Побывать в космосе сегодня — что может быть проще? Достаточно взять правильную книгу, в которой увлекательно и захватывающе рассказывается о далеких планетах, космических кораблях и тайнах Вселенной. Сегодня в нашей подборке 7 изданий: с ними у вас будет шанс узнать самые любопытные факты о Земле, галактиках, планетах, звёздах, астероидах и спутниках. Ну что, отправляемся в путешествие?

    космос

    «История космоса. Моя первая книга о Вселенной», Кэтрин Барр (0+)  

    Современные энциклопедии о космосе должны быть именно такими — красочными, понятными, краткими, и при этом ёмкими. Издание подойдёт юным исследователям, которые только начинают покорять просторы астрономии. Самые любопытные узнают из этой книги не только про планеты, звёзды и космонавтов, но даже про космическую пыль, большой взрыв, атомы и скорость света. 

    «Путешествие в космос», Даниэль Фуцелаар (6+)

    Никогда не знаешь что тебя ждёт! Так и Люк и его подруга Майя никогда и подумать не могли, что будут первыми космонавтами, которые отправятся в путешествие к Красной планете. Сколько удивительных открытий им предстоит сделать вместе с читателями. Например, узнать о том, что такое большой взрыв, невообразимые галактические пространства, звёзды и планеты, вспышки сверхновых, чёрные дыры, белые карлики и многое другое. Даже инопланетяне ждут читателей на страницах этой книги. В книге много ответов, но после прочтения остается и много вопросов о космосе. Возможно, после прочтения у детей появится непреодолимое желание найти ответы и стать учеными и космонавтами.

    «Секреты космоса», Джонс Роб Ллойд (3+)

    Пристёгиваемся и отправляемся в увлекательное путешествие по Солнечной системе! Книга расскажет о том, что происходит в нашей Вселенной, какие бывают планеты, а также много интересных фактов о космосе. Кроме этого, на каждой странице в книге можно раскрыть дополнительные створки с информацией о том, что так привлекает нас в космосе. Книга предназначена для детей от 4 лет, но подойдет и для детей от 3-хлетнего возраста. 

    «Путеводитель по космосу. Потрясающе весёлый гид по Вселенной», Фидлер Хайди (6+)

    Хотите узнать ответы на главные вопросы о космосе? Например, как звезда проходит путь от рождения до белого карлика, откуда берутся чёрные дыры и что такое горизонт событий, какие бывают галактики и как устроен Млечный путь? Как только малыш захочет узнать больше о том, что находится за пределами Земли, эта книга придёт вам на помощь! Этот гид простой и удобный — вы поймете всё необходимое, даже если раньше ничего не знали о космосе.

    «Как устроен космос», Гейл Армстронг (0+)

    Если вы мечтали отправиться вглубь Вселенной, то это книга вам поможет! С этой книгой вы узнаете, почему сменяются день и ночь, какая планета вращается лежа на боку, зачем Солнцу корона, откуда на Луне моря, как рождаются звёзды, чем опасна чёрная дыра, как устроена космическая станция, какой телескоп самый большой, что такое год, орбита, гравитация, термоядерная реакция, тёмные материя и энергия. А чтобы рассмотреть устройство космических объектов, нужно открывать специальные клапаны в книге.

    «Космонавты, объявляется посадка!», Пьер-Франсуа Моро, Матильда Джордж (5+)

    Космонавты столько всего должны знать и уметь! Эта книга, похожая одновременно на бортовой журнал, документальный фильм и красочный комикс, позволяет окунуться в атмосферу подготовки к полёту. Маленькие читатели смогут узнать о том, на что похожа невесомость, какие бывают виды скафандров, что чаще всего берут с собой на борт космонавты с Земли. Всё о жизни и рабочих буднях космонавтов можно узнать из книги. Так что, если в вашей семье растёт мечтатель, то издание придется ему по душе.

    «Вот это космос! Путешествие по нашей Вселенной», Маури Куннас (0+)

    Книга финского писателя и художника Маури Куннаса гарантирует маленькому читателю незабываемые впечатления. Никакого скучного назидательного текста — только весёлое повествование в форме сказки о космическом путешествии обаятельных собачек. Впрочем, здесь можно увидеть и других антропоморфных персонажей — и от этого сюжет только выигрывает! Экскурсия в космос будет захватывающей: из Пёсьебурга читатель вместе с героями отправится бороздить просторы галактики на космобусе, наблюдать извержение вулкана на Юпитере, гулять по кольцам Сатурна и даже веселиться на свадьбе на комете Галлея. Оторваться невозможно!