День молодёжи

    Ежегодно 27 июня в России отмечается национальный праздник молодых людей — День молодёжи. В 2020 году этой дате исполняется 62 года. Мы решили немного рассказать вам об истории и традициях этого дня.

    История Дня молодёжи

    «Предком» современного Дня молодёжи стал День советской молодёжи, который отмечали в последнее воскресенье июня. С 1958 года, по приказу Верховного президиума СССР, гуляния проводились регулярно. Да и повод был прекрасный: учебный год в университетах и техникумах заканчивался, школьники выпускались и получали аттестаты, наступала жаркая пора летних каникул и отпусков, а это идеальное время, чтобы как следует расслабиться и отдохнуть. 

    Однако вовсе не отдых был основной целью данного праздника. У Дня советской молодёжи была весьма чёткая направленность — идеологическая. Поэтому по всему большому Советскому Союзу проводились слёты, сборы, съезды активистов и молодых работников предприятий. Молодёжь с удовольствием принимала участие в соревнованиях, фестивалях и конкурсах и получала награды за свои труды — премии, поощрительные грамоты и медали, благодарственные записи в трудовые книжки.

    Интересно, что и у Дня советской молодёжи был свой предшественник — Международный юношеский день (проводился он с 1917 по 1945 год). Аббревиатура МЮД даже звучала в стихотворениях Владимира Маяковского, а после красовалась в плакатах и надписях на домах и досках объявлений.

    Уже после распада СССР возник вопрос, необходимо ли сохранять старый праздник. И его решено было оставить, но с «сокращённым» названием — День молодёжи. Для этого дня даже определили конкретную дату, а именно 27 июня. Хотя в некоторых бывших республиках его по старинке отмечают в последнее воскресенье июня, чтобы этот праздник всегда был выходным днём.

    Особенности праздника

    В России молодёжью считаются люди в возрасте от 14 до 33 лет. Именно молодые люди — это опора и будущее нашего государства. Молодёжь активна, энергична, инициативна, умна, креативна — и именно это делает её основной движущей силой современного общества. Кроме того, этот день привлекает внимание к проблемам молодых людей. Например, к безработице, сложностям получения образования, наличию стереотипов, связанных с возрастом и неопытностью.

    Если раньше советская молодёжь в этот день ставила рекорды и ездила на слёты, то сегодня уже никто таких «политических» встреч не устраивает. В честь Дня молодёжи по всей территории страны проводятся:

    • национальные акции;
    • конкурсы талантов;
    • фестивали, шоу, маскарады;
    • научные форумы;
    • семинары и лекции;
    • благотворительные ярмарки и фестивали;
    • концертные программы;
    • театральные постановки;
    • тематические кинопоказы и др.

    Нередко на День молодёжи устраиваются благотворительные встречи, после чего вырученные деньги отдаются в фонды защиты животных, детские дома, хосписы и приюты.