День отца

    В конце первого летнего месяца, в третье воскресенье июня, почти весь мир отмечает интересную дату — День отца. В этом году он выпадает на 21 июня.

    День отца — это праздник, призванный напомнить нам о роли папы в жизни семьи и каждого ребёнка в частности. Как и материнство, отцовство требует ответственности, терпения, умения слушать и слышать, трудолюбия и безграничного внимания. 

    Быть хорошим отцом — это действительно искусство и очень ответственная работа для каждого мужчины. Ведь необходимо стать одновременно опорой, поддержкой, добрым волшебником, защитником, надёжным советчиком и хорошим примером для своих детей. 

    В последние десятилетия роль отца в жизни семьи только укрепилась. Если раньше исторически отцы уделяли мало времени своим детям, то сейчас они уходят в декрет, задолго до рождения ребёнка штудируют книги по отцовству и материнству, берут большую часть забот о ребёнке на себя и прикладывают все усилия, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми.

    Несмотря на свою неофициальность, День отца приобрёл множество интересных традиций. Например, выражением любви к отцам и памяти о них служит негласный символ праздника — роза, которую прикалывают на одежду в качестве бутоньерки. Красные цветы носят, если отец жив, а белые прикрепляют в память о тех, кого в этом мире уже нет. 

    В России с 2015 года проводится так называемый «Папа Фест» — широкая программа семейного отдыха, основной задачей которой является увеличение времени совместного досуга отцов и детей. Папы принимают участие в интерактивных играх, творческих площадках, вместе с детьми слушают познавательные лекции и просто весело проводят время. Каждый год этот фестиваль приурочивают к определённой дате: ко Дню защитника Отечества, ко Дню отца, Ко Дню семьи любви и верности. А вот тема мероприятия всегда неизменна!

    Интересны традиции празднования Дня отца в разных странах, мы узнали о некоторых из них:

    1.  В прибалтийских странах дети мастерят сувениры и подарки не только папам, но и дедушкам. Они собираются за праздничным столом или ходят на кладбище, чтобы почтить память ушедших близких мужского пола.

    2.  В Италии в День отца папам дарят алкоголь или парфюм в знак признательности и внимания.

    3.  В Австрии и Германии на День отца семьи традиционно выбираются на природу, чтобы устроить пикник. Считается, что данный праздник — отличная возможность провести время наедине с родными и укрепить внутрисемейные узы. 

    4.  В Эстонии в детских садах и школах проводятся тематические праздники и утренники, устраиваются концерты для отцов. Силовые структуры в этот день организуют разные соревнования и квесты для детей и их пап: это помогает малышам ближе познакомиться с разными профессиями (спасатель, полицейский, пограничник, военный).

    5.  В Японии на День отца дети дарят папам подарки, чаще всего это сезонные (летние) сладости и фрукты, а также букеты и алкоголь. В магазинах Страны восходящего солнца можно найти целые тематические уголки, посвящённые подаркам для пап.

    Пусть данный праздник не утверждён официально, это совсем не мешает детям всех возрастов выразить слова искренней благодарности и любви папам!