День Счастья

    Счастье — это особенное состояние людей, которое дарит чувство душевной гармонии, спокойствия, радости и удовлетворенности. Обеспечивают это прекрасное ощущение различные факторы: финансовое благосостояние, любимая работа, интересное хобби, тёплые взаимоотношения с близкими и друзьями. 

    Чтобы отметить важность счастья для человечества, ООН был придуман целый праздник — День счастья. По традиции с 2012 года его отмечают 20 марта.

    История праздника

    28 июня 2012 года Генеральной ассамблеей ООН было принято постановление, согласно которому каждое 20 марта будет отмечаться Международный день счастья. «Создателями» этого дня можно назвать представителей королевства Бутан, которые и предложили запечатлеть эту дату в мировом календаре. А единогласно поддержали идею все 193 страны, входящие на тот момент в Организацию Объединённых Наций.

    20 число было выбрано тоже не случайно. Это день весеннего равноденствия, когда день и ночь одинаковы по длительности. Так «авторы» праздника хотели подчеркнуть, что все люди мира имеют равное право быть счастливыми, а сам день равноденствия выступил символом обновления, начала, радостного предвкушения.

    Для чего же решили отмечать День счастья? Основной задачей можно назвать привлечение общемирового внимания к таким факторам, как удовлетворённость собственной жизнью и необходимость поддержания её достойного уровня. Это действительно важно, поскольку в статистических данных часто используется такой термин как «показатель счастья». Ежегодно статисты формируют список государств, в которых люди чувствуют себя самыми счастливыми.

    Учредители Международного дня счастья полагают, что этот интересный праздник продемонстрирует жителям конкретных стран и их правительствам необходимость собрать все усилия и направить их для улучшения благосостояния каждого отдельно взятого человека. Ведь чем больше счастливых людей, тем счастливее общество в целом!

    Празднование Дня счастья в мире

    Несмотря на то, что День счастья не является государственным праздником (а значит, это не выходной день, а рабочий), люди по всему миру все равно с радостью его отмечают. В частности, по всей планете проводятся разнообразные культурно-разъяснительные, просветительские и общественные мероприятия.

    Празднование Дня счастья постепенно зарождает свои традиции. Ежегодно волонтёрами и активистами устраиваются концерты, семинары, тематические конференции, тренинги, мастер-классы. Организаторы таких мероприятий, как правило, имеют несколько целей. Во-первых, они занимаются распространением важной идеи позитивного мышления. Во-вторых, они сами создают это позитивное мышление, поднимая людям настроение! 

    Например, активисты каждый год составляют специальные рекомендации: как сделать жизнь проще и легче, как наладить быт, как избежать рутины, как достичь морального благополучия, как устранить плохое настроение и усталость.

    В библиотеках и больших книжных магазинах устраиваются презентации книг на тему счастья, благополучия, душевной гармонии. Учёные проводят целые лекции, где рассказывают о влиянии чувства счастья на человека и о том, какие интересные исследования были проведены на эту тему в течение определённого времени.

    Школы, университеты, благотворительные фонды и волонтёрские организации тоже организуют свои мероприятия и проводят красочные флешмобы.

    Ну и, разумеется, в этот день люди отправляют своим близким и знакомым трогательные поздравления с тёплыми пожеланиями счастья, добра и удачи: поддержка и внимание делают нас счастливее!

    Интересные факты о счастье

    О самом ощущении счастья можно тоже узнать много интересных вещей.

    1.  По результатам американских исследователей, счастье зависит от нескольких факторов: от наследственности (50%), от наших мыслей (40%) и от окружающей обстановки (10%).

    2.  В общем смысле, счастье — это результат различных биохимических процессов. Состояние счастья создают гормоны серотонин, дофамин и эндорфины, которые продуцируют бодрость, позитивное настроение и эйфорию.

    3. Состояние счастья способны вызвать спортивные нагрузки и солнце. Во время физических упражнений вырабатываются гормоны радости, а ультрафиолет способствует повышению уровня серотонина в организме.

    4.  По-настоящему «счастливый» цвет — жёлтый. Он положительно воздействует на головной мозг. А вот тусклые и серые оттенки, напротив, приводят к упадку сил, энергии и негативному настрою.

    Хоть Международный день счастья вовсе не выходной, это не делает его менее важным и значимым по сравнению с другими праздниками. Цель у такого дня поистине глобальная: обратить человеческое внимание на проблему удовлетворённости своей жизнью и стимулировать людей к благополучию.