Дети и чистые обои — решение найдено

    Рано или поздно родители сталкиваются с тем, что ребёнок нарисовал что-то на обоях, или мебели, казалось бы, у ребёнка есть прекрасный стол, красивый альбом, но вот его тянет именно к стене. Почему это происходит? Дело в том, что пока ребёнок маленький, он воспринимает мир в вертикальной плоскости (особенность правой части мозга). Поэтому идеальным вариантом будет дать ребёнку возможность рисовать в вертикальном пространстве.

    К сожалению, в современном мире не каждая семья может выделить ребёнку отдельную комнату, но родителям важно помнить, что для нормального психического развития у каждого ребёнка должно быть личное пространство с 3-4 лет. У каждого человека должно быть место, где ему было бы спокойно, где он мог бы подумать, а может даже и погрустить. Очень часто родители не понимают, почему ребёнок становится очень раздражительным и агрессивным, а ведь одна из причин, что у ребёнка нет своего укромного «уголка».

    Идеальным решением станет картонный домик раскраска, который позволит ребёнку развиваться в полной мере, а родителей избавит от незапланированного ремонта.  Он станет  тем самым укромным «уголком», где малыш сможет уединиться и почувствует себя в безопасности. Ведь именно тогда у ребёнка включается воображение, а воображение у детей имеет не только познавательно  интеллектуальную функцию, но и защитную, оберегая ребенка от чрезмерных переживаний.

    Благодаря этому ребёнок будет проводить время не только весело, но и полезно. А в этом ему помогут такие элементы как: раскраска, алфавит, цифры, часы, почтовый ящик.

    Польза раскрасок для ребёнка

    Помните первые «каля-маля» являются хорошим терапевтическим и экологичным методом снятия эмоционального напряжения. А если родители похвалят, порадуются и повесят картинку на видное место, то это ещё и плюс к самооценке.

    Что касается раскрасок, то они могут помочь вашему ребёнку найти положительные стороны в себе. Например, если ребёнок считает себя плохим, то предложите найти нераскрашенного героя, который ему понравился, и раскрасить каждую деталь можно только после того, как ребенок скажет что-то хорошее о себе. Раскраски вырабатывают не только усидчивость, терпение, внимание, воображение, но также несут терапевтический эффект — расслабление.

    Зачем писать письма

    Все детки любят получать письма — так можно приучить к чтению. Например, вы можете писать ему интересные небольшие истории в письме от какого-то героя. И конечно, ребёнок захочет написать ответ. Вы можете не спеша, печатными большими буквами написать ребёнку то, что он продиктует, а затем предложить ему самостоятельно написать текст своей рукой. Такая игра развивает мелкую моторику, а также подготавливает кисть к письму.

     Что такое время

    Соблюдение режима помогает ребёнку познакомиться с понятиями утро, день, вечер, ночь. Вы можете ориентироваться на циферблат, когда укладываете ребёнка спать, например: «Видишь, большая стрелка на верху на 12, а маленькая на 9 — это означает, что пора спать». Взяв это в привычку, вы и не заметите, как однажды ваш ребёнок скажет: «Мама большая стрелка наверху, а маленькая внизу, пора кушать». Также детки всегда замечают изменения в природе — листья опали, лежит снег, появилась зеленая травка. Рассказывайте особенности каждого времени года.

    Вот так легко и просто ребёнок постепенно будет открывать для себя целый мир.