Детские книги о природе, которые вас удивят

    Тема природы — традиционно одна из лидирующих в детской литературе. Книги о природе дают первые знания о мире вокруг, учат детей сочувствию и сопереживанию. Однако выбор современных родителей не ограничивается знакомыми с детства рассказами Бианки и других писателей-натуралистов. Сегодня мы познакомимся с новыми, но уже полюбившимися тысячам читателей книгами о природе и животных от редакции «Вилли Винки». Книги этой серии изданы совместно с Всемирным фондом дикой природы WWF – и часть средств от их продажи будет направлена на защиту нашей планеты.

    «Герда и Ларс. История двух китов», Адриан Махо (3+)

    История двух китов

    Продолжение мирового бестселлера «Герда. История одного кита». Эта книга расскажет трогательную историю маленького китёнка Герды, которая потеряла родителей — но смогла найти веру в себя, смелость и новых друзей. Вместе с братом Ларсом они отправятся на поиски забытой колыбельной своей мамы… Иллюстрации в книгах о Герде можно рассматривать бесконечно — они будто светятся изнутри. Книга поговорит с ребёнком о взрослении и борьбе со страхами, познакомит с жителями мирового океана и проблемами, с которыми они сталкиваются. «Герда. История одного кита» и «Герда и Ларс. История двух китов» подойдут детям 3-6 лет.

    «Чернильник, или История отважного осьминога», Эрин Гендельбергер (3+)

    История отважного осьминога

    Эта яркая книжка-картинка для малышей до 3-5 лет основана на реальных событиях. Несколько лет назад осьминог по имени Чернильник сбежал из аквариума в Новой Зеландии — и сделал это поистине невероятным способом! Как же отважному осьминогу это удалось и какой длинный путь он проделал — малыши узнают из книги, рассматривая красочные картинки и слушая забавный текст. В конце книги читателей ждут удивительные факты об этих загадочных и сложно устроенных животных.

    «Сквозь лес. По всему свету от тропиков до тайги», Кристиан Дорион (6+)

    Сквозь лес

    Книга, которую обязательно нужно захватить с собой на прогулку! Она расскажет всё о главном богатстве нашей планете — лесах. Читатели узнают, как устроен любой лес — от березовой рощицы за домом до тропических джунглей Амазонки, какие животные и птицы обитают в кронах деревьев и в лесной подстилке, что леса «делают» для человека — и что человек может сделать, чтобы сохранить красоту и разнообразие леса. В конце книги читателей ждёт простая и понятная инструкция, как посадить дерево — и внести собственный вклад в защиту лесов.

    «Солнечный свет на завтрак», Майкл Холланд (0+)

    Солнечный свет на завтрак

    Знаете ли вы, какие тайны скрывают растения? Они умеют выживать в экстремальных условиях, путешествовать на десятки километров, питаться солнечным светом, помогать человеку бороться с болезнями... И многое другое! Эта невероятно яркая книга — настоящее путешествие в мир флоры: читатели узнают всё о строении, выживании, размножении, сферах применения и пользе растений. Но самое интересное: здесь спрятано множество интерактивных домашних экспериментов! Читатели смогут сделать слайм из кукурузного крахмала, запустить картофельную электростанцию, создать цветочный лабиринт и вырастить авокадо прямо у себя на кухне.