Дочки-сыночки: как родителям помирить детей, которые постоянно ссорятся

    Девчонки и мальчишки любят проводить время вместе! Но не всегда умеют это правильно делать. Отсюда ссоры, обиды, крики «Мам, он опять забрал мои игрушки!» и всё, что знакомо очень многим родителям. Если ваши детки тоже не умеют играть сообща, читайте наши рекомендации.дети

    1. Общее хобби. Одинаковые занятия повышают уровень сплоченности и помогают разобраться с разногласиями. Ведь детям предстоит работать в команде! Таким хобби могут стать занятия, которые одинаково интересным и мальчишкам, и девчонкам. Например, коллекционирование, занятия творчеством или сборка пазлов. Чтобы дети были заняты общим делом, но каждый работал и на свой результат, советуем подобрать для дочек и сыночков пазлы одной элементности, но с разными сюжетами. Девочки оценят пазлы с волшебными подружками из мультфильма «Enchantimals», а мальчикам очень понравятся яркие пазлы с крутыми машинками «Hot Wheels»!
    2. Самостоятельность. Порой дети спорят между собой из-за того, кто больше знает или больше умеет. Соревновательный дух может проявляться даже в таких бытовых мелочах, как помощь маме на кухне. Организуйте им одинаковый уровень самостоятельности, чтобы их стремление развиваться и взрослеть шло всем на пользу, а не приводило к бесконечным ссорам.
    3. Взаимопомощь. Умение помогать другим — важнейший навык социализации. Если ваши дети делают всё только назло друг другу, устройте им такие ситуации, в которых они должны будут не только помогать, но и нести ответственность за свои поступки. Например, скажите им, что перед приездом бабушки и дедушки им нужно будет сделать красивые поделки. Но не по отдельности, а вместе. Пусть дочка соберет красивый пазл-полиптих из 25 элементов, а сын поможет украсить его разноцветной мозаикой. Работа на результат и взаимопомощь в ситуации, успех которой важен обеим сорванцам, позволит детям взглянуть по-другому друг на друга. Только так они перестанут видеть напротив врага и наконец-то понять, что они должны заботиться и помогать, а не воевать из-за каждой мелочи.