Домашний медовый пирог с грушами

    Самое время после медового спаса приготовить вместе с ребёнком вкуснейший домашний пирог с мёдом и грушами. Он надолго останется в памяти, окутывая весь дом волшебным тёплым ароматом.

    Приготовьте вместе с ребёнком всё, что вам понадобится для пирога:

    Попросите ребёнка тщательно вымыть все груши. Нарежьте их на кубики. Если ребёнку уже можно доверить нож, то сделайте это вместе. После этого разбейте яйца в миску, и попросите сына или дочь добавить к ним сахар. Теперь всё это нужно взбить в крепкую пену. Предложите эту работу ребёнку, наверняка ему понравится идея.

    Добавьте сливочное масло, оно обязательно должно успеть стать мягким. Лучше вытащить его из холодильника заранее. Попросите ребёнка взбить яичную пену вместе с маслом. Когда масса станет однородной, добавьте к ней мёд. Весь до последней капельки! Теперь нужно пустить в дело миксер и всё перемешать. Чтобы пирог получился особенно нежным и пышным, перед добавлением муки — просейте её несколько раз. Сделайте это дважды, а третий — самый главный раз, доверьте вашему ребёнку. Ему будет приятно выполнять такое ответственное поручение.

    Добавьте муку к основной массе и аккуратно начинайте всё перемешивать, только не миксером, а лопаткой. Движения должны быть снизу-вверх. Сделайте несколько движений сами, а затем передайте это дело своему ребёнку.

    Груши вы можете добавить в тесто, а можете разложить их сверху. Тесто поднимется, и они окажутся внутри пирога. Возьмите форму для запекания — дно и стенки формы смажьте маслом или маргарином, а затем посыпьте всё тонким слоем муки. Чтобы было интереснее, насыпьте муку на ладошку, поднесите к форме и попросите ребёнка подуть на муку так, чтобы она тонким слоем разлетелась по всем стенкам. Поверьте, это очень весело! Главное здесь не дуть слишком сильно т.к. в этом случае в муку оденется добрая половина кухни. ☺ На дно дополнительно можно положить кружок из бумаги для запекания, но если её нет, то ничего страшного.

    Теперь перекладываем тесто в форму. Если вы решили добавить груши сверху, то обязательно попросите выложить их своего ребёнка. Этот финальный штрих будет преисполнен важности для него.

    Отправляем пирог в предварительно разогретую до 180 градусов духовку примерно на 45 или 50 минут. Когда время будет близиться к завершению, проверьте готовность пирога деревянной палочкой или спичкой. Аккуратно, чтобы не обжечься попросите ребёнка проткнуть пирог палочкой и посмотрите вместе, осталось ли на ней сырое тесто. Если теста нет — пирог готов.

    Дайте ему немного остыть и доставайте из формы. Переложите пирог на тарелку и дайте ещё немного «отдохнуть». Пока пирог остывает, заварите вкусный чай и зовите семью к столу!

    Приятного аппетита!