Домик счастливого детства

    Уроки рисования.

    Раскрашивание — любимое занятие детей и взрослых детей, с этим никто и не спорит. Расписать собственноручно целый дом — вот достойная задача! Графика, живопись, акварель — юному художнику можно перепробовать все приёмы, домик из картона идеальный холст для любых художественных экспериментов.

    Раскрашивайте домик фломастерами, мелками, пастелью, цветными карандашами, гуашью, любыми красками. Для удобства можно разобрать дом и рисовать на помещённых горизонтально сенах, крыше. Художники уже нанесли контуры рисунков, осталось их наполнить красками, и дом-дворец готов.

    Дом-раскраска учит учиться.

    Клиповое, рассеянное мышление детей, увлечённых гаджетами, создаёт много проблем. Им сложно сосредоточиться, понять задание, выполнить его, они рассеянны и непоседливы. А ведь впереди — школа. Нужно много заниматься, чтобы помочь ребёнку войти в линейное, понятийное мышление, с восприятием задания, его выполнением, выводами и запоминанием пройденного.

    Домик помогает включиться в этот процесс даже не начиная изучать буквы и цифры. Например, раскрашивание радуги, в процессе которого ребёнок с вашей помощью узнает, что это за явление, как и когда возникает. Вы придумаете вместе историю про радугу (сочинение), а если потом ребёнок ещё и закрепит весёлый урок, пересказав историю папе или бабушке (изложение) — огромный шаг в подготовке к школьному обучению сделан.

    Картонный дом — театр, а дети в нём — актёры!

    Шекспир пусть пока подождёт, а герои мультфильма про Простоквашино, дядя Фёдор, кот Матроскин и Шарик уже здесь, нарисованы на стенах арт-дома. Вам с детьми предстоит долгое удовольствие расцветить героев, пейзажи. В процессе вспоминать эпизоды из книги или мультиков и сочинять новые, свои истории, сказки.

    Кукольный театр в домике тоже несложно устроить, ведь есть окошки, которые легко превращаются в сцену для выступлений ваших детей и их игрушек.

    Дом дружбы.

    Картонный арт-дом — предмет объединяющий, побуждающий на совместные действия. Это сборка, раскрашивание, обустройство, игры всей семьёй или в компании друзей.

    Дом диктует: нужна лампа, постелька, игрушки, кот… Подключается вся семья. Мама предлагает подстилочки-подушечки, папа устраивает внутреннее освещение, братики-сестрички помогают раскрашивать, придумывают общие игры.

    Дом требует множество умений для ведения игрушечного хозяйства. Дети получают бытовые навыки, учатся взаимопомощи, понимают основные правила и ценности социальной среды. С помощью родителей, направляющих игры и занятия, игрушка арт-дом может стать первым инструментом, который поможет ребёнку успешно функционировать в обществе.

    Мой дом — моя крепость, склад игрушек, гараж, шалаш и спальня.

    Если в квартире нет детской комнаты, домик «Картонвилл» отличный способ создать индивидуальное защищённое пространство для ребёнка. Оборудуйте домик ковриком, ящиками для игрушек. Собственный домик в общей квартире — возможность для маленькой личности побыть наедине с собой или пригласить туда друзей, словом, выстроить свой мир.

    Дом как у взрослых, только лучше, потому что он мобильный. Арт-дом можно разобрать и увезти к бабушке, на дачу, выставить летом во двор.

    Картонный дом недолговечен. Да, это всего лишь картон. Но это Дом, который объединит семью, многому научит, во многом поможет. Домик счастливого детства, прообраз Дома счастливой жизни.