Дождливый день на даче: чем занять детей и подростков?

    Когда на улице солнечно и тепло, а вы с семьей находитесь за городом, вопрос о развлечениях для детей решается сам собой — на улице столько интересного! А вот когда погода не радует, приходится включать фантазию. Все мультфильмы пересмотрены, гаджеты — разряжены, за окном шумит дождь, а дети уныло слоняются по дому и не знают, чем себя занять. Знакомая картина?

    Хорошо, что существуют настольные игры — с их помощью можно замечательно провести время вне зависимости от погодных условий. В нашем обзоре — две игры от компании «Эврикус» — для тех, кто помладше и тех, кто постарше. 

    В игре «Словечки» (4+) дети учатся читать с помощью… палочек, кружочков и шнурочков. Игрокам нужно складывать картинки из этих деталей и отгадывать их. Какие слова они должны изобразить? Подсказки — на карточках, на каждой из которых написано по 3 коротких слова. Один игрок составляет картинку, изображающую одно из слов на его карточке, другие — угадывают, какому из слов соответствует картинка. Чтобы не терялся интерес, подсчитываются очки за количество угаданных слов. Побеждает тот, кто наберет 14 очков.  

    Словечки

    Игра «Словечки» разработана известным игровым педагогом Женей Кац с учётом всех психологических особенностей дошкольного возраста. Если ваш ребёнок никак не может перейти к чтению отдельных слов и предложений, попробуйте поиграть с ним в «Словечки», и вы весело и с пользой проведёте время! 
    Хорошо, — говорит скептически настроенный родитель, — с малышами мы разобрались, а что делать со старшими детьми? Как оторвать их от экрана?  

    Это задача посложнее, поэтому и скилл нужен соответствующий. Игра «Время подземелий» (13+) — то, что нужно, чтобы заинтересовать скучающего подростка. 

    В тёмном подземелье игроков ждут опасности и невероятные приключения. Нужно быть готовым к самому неожиданному повороту событий. Главный ресурс игрока — это рюкзак, который ограничен размером. Взять с собой можно только самое необходимое. И сделать это надо совместными усилиями, ведь «Время подземелий» — игра командная. Соперник у игроков один — это время, поэтому участникам пригодятся точный расчёт и умение быстро принимать решения. Не этому ли хотят научиться все в современном изменчивом мире?  

    Время подземелий

    Игровой процесс построен таким образом: сначала нужно выбрать сценарий, по которому игроки будут проходить миссии на скорость. Время засекается с помощью песочных часов. Игроки побеждают, если успешно выполнили все миссии, заданные сценарием. Чем ещё хороша эта игра — в ней есть соло-режим, а значит, её можно проходить и одному игроку. 

    Попробуйте поиграть в настольные игры вместе с детьми, и вы не заметите, как рассеются тучи. А когда выглянет солнце — ваши дети уже будут готовы к покорению новых дачных высот!