Эффективное применение борной кислоты для растений

    Спектр применения борной кислоты довольно обширный. Она используется в медицине, как антисептическое средство, как составляющее проявителя в фотографии. А опытные огородники-садоводы уже давно применяют её в своей практике, как удобрение — источник бора, так необходимого для нормального роста и развития растений. Этот микроэлемент крайне важен, его нехватка отрицательно сказывается для растения, ухудшая его развитие и плодоношение.

    обработка растения

    Масштабы кислородного голодания очень заметны в засушливую погоду. Для этого внимательно осмотрите растение, и особое внимание уделите молодым частям. Если на молодой листве прожилки на листе начали желтеть, скручиваться, мельчать, опадать — это первые признаки нехватки микроэлемента. Другой признак нехватки, когда верхушечные почки замедляются в развитии, а боковые, наоборот, усиливаются в росте. Растение, бедное бором, цветёт слабо, на нём плохо завязываются завязи, что сказывается на урожайности в целом.

    У семечковых культур становится грубой кожура, на побегах отмирают кора, и верхушки, растение отста`т в росте. И если не принять срочные меры, растение просто погибнет. 

    Область применения удобрения в саду и огороде довольна обширна. Применяют его в виде раствора из порошка и используют для замачивания семян перед посадкой, а также для корневой и внекорневой подкормки. В целом раствор улучшает обмен веществ растения, способствует выработке хлорофилла, помогает корням дышать. 

    Иными словами, на растение оказывается положительное действие, в результате чего:

    • улучшается питание растений;
    • увеличивается количество завязей;
    • повышается урожайность;
    • стимулируется образование новых точек роста стеблей и корней;
    • повышается иммунитет растений и устойчивость к перепадам температур.

    Удобрение используется для подкормки буквально всех овощных, плодово-ягодных культур и цветов. Однако следует внимательно следовать дозировкам и вовремя проводить подкормки. 

    Подкормки проводят корневые, когда удобрение поливается под корень, и внекорневые, когда растения опрыскивают из пульверизатора или специальных приспособлений. Опрыскивание удобрением необходимо проводить в сухую безветренную погоду, желательно вечером после захода солнца или в пасмурную погоду.

    Передозировка борной кислотой

    Борную кислоту относят к 4-у классу опасности вредных веществ, самый низкий класс.

    Но избыток бора в почве опасен для растений — может спровоцировать ожог нижних листьев, пожелтение краёв листьев, отмирание и опадание. Первыми страдают от избытка бора старые листья.

    При избыточном содержании бора в кормовых растениях, у животных при употреблении развиваются тяжёлые хронические заболевания.

    Борная кислота от муравьев

    Применяют борную кислоту в качестве инсектицида, в борьбе с вредителями: муравьи, тараканы.

    Сухие приманки действуют как контантно-кишечные яды. Борная кислота влияет на нервную систему муравьев. После поедания порошка вредителем, через несколько часов, его парализует или наступает смерть.