Эфирные масла — основные факты и критерии выбора

    Я искренне верю, что  в природой создано всё необходимое, чтобы заботиться о нашем здоровье и благополучии. Всё это выражается в  растениях, цветах, деревьях, травах, фруктах с  их природными лечебными свойствами.

    Эфирные масла — это натуральные летучие ароматические соединения растений, которые извлекаются и перегоняются для получения целебного воздействия на здоровье. Именно они придают растению характерный запах и содержат целебную силу растения, из которого оно было получено. При правильном использовании эфирные масла приносят широкий спектр преимуществ для здоровья, поскольку, в отличие от современных фармацевтических препаратов, они не имеют побочных эффектов. Они являются одними из самых мощных средств природной поддержки, которые могут помочь организму исцелиться.

    Хорошее эфирное масло будет содержать более 100 различных химических соединений, каждое из которых проявляет определенные терапевтические свойства, и именно по этой причине многие эфирные масла можно использовать для такого широкого диапазона состояний.

    Эфирные масла находятся в крошечных секреторных структурах различных частей растений, таких как листья (эвкалипт), ягоды (можжевельник), травы (пальмароза), верхушки цветков (лаванда), лепестки (роза или иланг-иланг), корни (ветивер). , кожура фруктов (лимон или апельсин), иглы (белая пихта), смолы (ладан или мирра) и древесина (кедр).

    Помимо оздоровительных свойств, эфирные масла  применяются для чистки, приготовления пищи, ухода за кожей, ухода за животными, улучшение воздуха в комнате и поддержке эмоциональных и физических потребностей организма.

    Получение качественных эфирных масел требует глубокого знания используемых растений и выбора верного метода дистилляции. Каждый элемент производственного процесса может влиять на качество масла, от посадки и выращивания, до того, как собирается и перерабатывается сырьё. Некоторые компании могут добавлять синтетические наполнители или удешевлять производственный процесс, чтобы сократить время и сэкономить деньги, но в итоге такая практика значительно снижает качество и безопасность масла. Перед принятием решения о покупке и использовании масел очень важно понять как они были получены, содержат ли какие-либо синтетические наполнители, был ли проведён тест на отсутствие тяжёлых металлов и т.д.

    Некоторые люди спрашивают: «Имеет ли значение чистота эфирного масла?» Или: «Что произойдёт, если я буду использовать не чистые эфирные масла?»

    Чистота эфирных масел имеет большое значение. Если вы используете масло, которое было фальсифицировано, загрязнено или содержало синтетические наполнители, вы не получите всех естественных преимуществ этого растения. А в некоторых случаях некачественные масла могут даже быть опасными и представлять серьезную угрозу для вашего здоровья! Малейшее загрязнение этого продукта создает риск попадания в организм человека микробов, тяжёлых металлов или примесей. В результате у него могут появиться раздражение на коже, всевозможные побочные эффекты или даже ухудшиться общее самочувствие.

    Вот почему doTERRA так глубоко заботится о чистоте эфирных масел и внедрила стандарт качества CPTG( стандарт чистого терапевтического класса) основными критериями которого являются:

    • проверка эффективности, помогающая определить химический состав масла, эффективность и свойства;
    • обеспечение чистоты, гарантирующее, что масло не содержит вредных загрязнений или синтетических компонентов.

    Оценка и обеспечение качества варьируются от компании к компании. В настоящий момент не существует регулирующего органа, который бы контролировал безопасность и уровень качества эфирных масел. Это означает, что каждая компания должна взять на себя обязанность проверить эффективность и обеспечить чистоту масла ДО упаковки и начала использования конечным потребителем. Это очень дорогостоящий процесс и не все компании придерживаются этой этики.

    Минимальный набор тестов каждой партии эфирного масла, произведённых компанией doTERRA включает следующие тесты:

    • органолептический метод — определяет масло на соответствие запаха, консистенции и цвета;
    • микробиологический тест — гарантирует, что эфирное масло не содержит опасных микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибов или плесени;
    • газовая хроматография — определяет какие химические соединения содержатся в эфирном масле и на каком уровне они проявляются;
    • масс-спектрометрия — анализ состава эфирного масла и измерение количества каждой составляющей , чтобы лучше изучить степень эффективности масла;
    • инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье — определяет качество масла, выявляя структурные компоненты соединений масла;
    • проверка хиральности — наблюдение за тем, как взаимодействуют молекулы, чтобы убедиться, что эфирное масло является чистым и не содержит синтетических наполнителей;
    • изотопный анализ — гарантирует, что химический состав эфирного масла соответствует региону, в котором оно было выращено;
    • проверка на содержание тяжёлых металлов — таких как ртуть, мышьяк, свинец.

    После тестирования, масло разливается во флаконы из тёмного стекла и надёжно закрывается крышкой. Любые пластиковые элементы, используемые в упаковке( крышки, дозаторы и т.п.) должны быть изготовлены из высококачественного пищевого пластика, для предотвращения эрозии пластика, при вступлении в контакт с эфирным маслом.

    Эфирные масла обладают широким спектром лечебных свойств, которые можно эффективно использовать для поддержания вашего здоровья и хорошего внешнего вида. Эти полезные для здоровья преимущества включают улучшение цвета лица вашей кожи за счёт стимулирования клеточного обновления, облегчения болей, уравновешивания эмоций и избавления от стресса, борьбы с сезонными и экологическими угрозами. У эфирных масел почти бесконечный список применений и терапевтических свойств, и наука продолжает узнавать о них всё больше с каждым годом.

    Важно использовать эфирные масла высочайшего качества, полученные от экспертов компании doTERRA из лучших регионов мира, помогающие широким массам и прошедшие строгий процесс контроля качества, чтобы гарантировать уровень неоспоримой подлинности. Чтобы гарантировать такой уровень качества и чистоты, каждое эфирное масло необходимо подвергнуть самым тщательным аналитическим процедурам.