Экомешочки vs пакеты: как экономить до 6 тысяч рублей в год

    Экология и экономия — неслучайно у этих слов общая первая часть. Сегодня можно быть экологичным хотя бы потому, что это экономит бюджет. А ещё бонусом с помощью экомешочков вы можете избавиться от надоедливого пакета с пакетами на кухне, который приходится утрамбовывать каждый раз, как открываешь шкафчик…

    ИзибэгсыЧто не так с пакетами

    Есть факты и статистика. Например, срок жизни одного пакета в среднем 12-20 минут. В год во всем мире используют до триллиона пакетов. И лишь один из 200 идёт на переработку. Остальные отправляются на свалку. При этом в зависимости от вида полиэтилена (низкого, среднего и высокого давления) пакет может разлагаться около сотни лет.

    Но есть и ещё одна деталь. Из-за полиэтиленовых пакетов ежегодно погибают около миллиона птиц и животных. Они глотают кусочки. Однако переварить неестественный материал не могут. 

    Чем можно заменить

    Изибэгсы — экологичная альтернатива пакетам. Это многоразовые мешочки из ткани, которые помещаются в любой сумке. Мешочки можно брать с собой в магазин и взвешивать с их помощью привычные продукты. 

    Для фруктов и овощей можно использовать яркие фруктовки. 5 штук хватит для одной небольшой закупки. Мешочки 29х30 см из сетчатой ткани отлично тянутся, имеют удобные фиксаторы и вмещают до 4-5 килограммов каждый.Изибэгсы

    Для крупных овощей и корнеплодов, а также для орехов, сухофруктов и зелени подойдут универсальные мешочки. В наборе — 6 мешочков в трёх размерах для разных нужд (27х20 см, 27х30 см, 27х35 см). Изибэгсы

    Хлопковые мешочки из гипоаллергенной ткани высокого качества помогут донести из магазина крупы, бобы и другие сыпучие продукты. Каждый мешочек выдерживает до 3-х килограммов, а размер 27х30 см подходит не только для покупок, но и для бытовых нужд.Изибэгсы

    Преимущества мешочков

    Срок службы одного мешочка — 2-3 года. За это время они не расползутся по швам, не потеряют цвет и форму. Для пошива используются плотные проверенные материалы, а на производстве каждое изделие проходит контроль качества. 

    Наборы фруктовок и универсальных мешочков поставляются в отдельном чехле. В таком виде их удобно взять с собой за покупками. 

    Мешочки весят от 8 до 14 граммов. Вы можете не переживать о переплате на весах, мешочки наоборот помогут вам экономить.

    Как экономить с мешочками

    Многие овощи, фрукты и крупы в гипермаркетах на развес стоят дешевле, чем в упаковке. Выгода колеблется от 2 до 20 рублей. 70% продуктовой корзины составляют обычно именно эти товары. 

    Предположим, что за один поход в магазин вы тратите примерно 2,5 тысячи рублей. Получается, что на продукты в мешочках приходится 1750 рублей. При этом общая разница между ценой продуктов на развес и таких же, но в упаковке, составляет 120-150 рублей. В месяц можно сэкономить почти 500 рублей. А в год выходит около 6 тысяч. А это ещё +2 похода в магазин. 

    Чтобы увеличить свой бюджет, иногда можно сократить траты без ущерба для жизни. А ещё такая экономия — польза для окружающей среды. Быть экологичным — проще, чем вы думаете!