Электронный аспиратор — лучший выбор при насморке у малышей

    Одной из главных задач при соблюдении гигиены малыша является чистка его носика. Понадобиться она может не только при насморке во время простуды. Недостаточная влажность в помещении вызывает выделение дополнительной секреции, и тогда процедуру приходится делать каждый день. Увы, деткам этот процесс совсем не нравится, а молодые родители не всегда могут сделать его быстрым. 

    img

    Насморк у грудничков появляется по разным причинам: из-за вирусов, аллергии, пересушенного воздуха в доме и т. д. Это создает множество сложностей:

    • полный нос соплей заставляет малыша дышать ртом, а это прямой путь для инфекций, воспалений, переохлаждения;
    • забитый нос мешает ребёнку нормально есть. Если он присосётся к груди или соске, то дышать ему нечем, и он начинает хватать воздух с пищей, в результате — кишечные колики, отрыжка и т. д.;
    • насморк мешает спать;
    • густые, обильные сопли способны привести к гаймориту или отиту — серьёзным осложнениям, которые придётся лечить с применением антибиотиков.

    Капли и спреи от насморка малышам применяют только в крайних случаях и с большой осторожностью. Но если такие препараты и назначают, то капать в нос, забитый соплями, бесполезно, сначала необходимо удалить слизь.

    Справиться с проблемой поможет аспиратор!

    Аспиратор — прибор, быстро и безболезненно всасывающий в себя излишнюю слизь из носика малыша. Слизистая ребёнка при этом не раздражается, а сам он не испытывает дискомфорта.

    Существует несколько видов таких устройств и цена их бывает разной.

    Аспиратор-спринцовка

    Самое простое приспособление — маленькая резиновая или силиконовая «груша» с наконечником-насадкой. Такой аспиратор неудобен тем, что пользоваться им придётся на ощупь: трудно определить силу всасывания и количество удаленной слизи. Если на сменном наконечнике не предусмотрен ограничитель, есть опасность протолкнуть его слишком далеко и повредить слизистые крохотного носика.

    Механический аспиратор

    Механический аспиратор — устройство из силиконовой трубки с колбочкой для слизи с одного конца и с насадкой для всасывания воздуха — с другого. Достоинство механических аспираторов в том, что там нечему ломаться, они удобные и простые в использовании.  Один её кончик вставляется в носик малыша, через другой мама или папа всасывает воздух. Слизь при этом попадает в резервуар, специальные фильтры исключают её проникновение в ротовую полость взрослого, однако велика вероятность перекрестного инфицирования родителя от ребёнка.

    Вакуумный аспиратор

    Вакуумный аспиратор — это трубка с насадками. Одна — для носика, другая — для присоединения к обычному бытовому пылесосу. Такое устройство помогает справиться с самыми густыми соплями. Главный недостаток — пылесос. Многие малыши пугаются громких звуков, а шума пылесоса особенно.

    аспиратор

    Электронный аспиратор

    Самым удобным вариантом является электронный аспиратор! Применяя его, маме или папе нужно просто вставить наконечник в носовой проход ребёнка и нажать кнопку. Такой соплеотсос можно держать одной рукой, а второй обнять ребёнка.

    Электронный аспиратор — небольшой прибор с насадкой для носика, работает на батарейках или от аккумулятора, заряжаемого с помощью USB кабеля. В таких устройствах есть дополнительные функции — например, возможность включить музыку, чтобы отвлечь ребёнка и сделать процедуру комфортной для малыша и родителя.

    Электронные аспираторы удаляют сопли очень эффективно. Они практически бесшумные и не пугают малышей, поэтому процедуру чистки носа грудничка можно проводить даже во время его сна. У таких аспираторов несколько уровней мощности всасывания, которая подбирается в зависимости от типа соплей. Кроме того, в комплекте как правило предлагается несколько видов безопасных мягких силиконовых насадок, которые отличаются формой в зависимости от возраста ребёнка.  Единственный недостаток электронных устройств — они дороже механических.

    Какой аспиратор выбрать? Выбор каждый делает сам. Перед тем как пользоваться аспиратором для новорождённых, посоветуйтесь с педиатром, оцените все «за» и «против» разных типов устройств.

    На что обратить внимание при выборе:

    • на возможность регулировать силу всасывания;
    • у электронных устройств — на наличие дополнительных функций, на уровень шума;
    • удобство и безопасность для малыша — встроенные ограничители, которые не дадут насадке попасть слишком глубоко, необходимость во время процедуры укладывать ребёнка или держать его вертикально;
    • на удобство ухода за прибором — мытья, стерилизации сменных насадок, необходимость приобретать одноразовые наконечники.

    Как правильно пользоваться аспиратором?

    Общие правила, как пользоваться аспиратором при насморке у новорождённых (для каждого вида устройств):

    • для работы с большинством аспираторов ребёнка укладывают на спину и слегка запрокидывают голову;
    • если в носу есть корочки или слизь слишком густая, размягчите их физраствором;
    • если нос заложен, за несколько минут до процедуры используйте сосудосуживающие капли для снятия отёка;
    • когда вы откачиваете слизь из одной ноздри, другую кратковременно зажмите пальцем для создания эффекта вакуума;
    • следите, чтобы наконечник не проникал слишком глубоко в носик малыша и не поранил слизистую.                                       

    Противопоказания

    Применение аспиратора противопоказано, если у малыша часто течет кровь из носа или имеются опухолевые образования в носу.

    Берегите себя и своего малыша!