ЭМ-пластины, как увеличить урожай на 30-200% без «химии»

    ЭМ — «эффективные микроорганизмы», набор полезных бактерий. Эта технология увеличивает урожай, улучшает здоровье, позволяет дольше сохранять продукты.

    ЭМ

    Возможно, вы слышали про жидкие ЭМ-препараты бактерий. Они улучшают почву, борются с патогенными бактериями, убирают из почвы пестициды.

    ЭМ-пластина (ЭМ-пластик) обладает тем же действием, что и ЭМ-препараты, но хватает её надольше.

    ЭМ-пластик также называют ЭМ-пластмасса или «живая» пластмасса. 

    Что делает ЭМ-пластина:

    • ускоряет развитие рассады на 10-14 дней,
    • увеличивает корневую систему на 30%,
    • подавляет фитопатогены,
    • увеличивает урожайность от 30 до 200%,
    • ускоряет созревание сорванных плодов в 1,5 раза
    • удлиняет сроки хранения овощей и фруктов в 2 раза.

    Вначале покажем несколько примеров как работают ЭМ-пластины

    Как действуют ЭМ-пластины наглядно

    ЭМ-пластмасса в любой форме: пластин, пакетов, ёмкостей и т.д. действует одинаково.

    Все эксперименты проводились без химии, нитратов, удобрений и т.д.

    Сразу приносим извинения за качество фотографий — фотографировали свои результаты не профессиональные фотографы, а обычные дачники.

    ЭМ

    Сельдерей рос рядом с ЭМ-пластиной (справа) и без (слева). 

    ЭМ

    Гвоздика росла рядом с ЭМ пластиной (справа) и без (слева).

    ЭМ

    Справа пшеницу проращивали на салфетке в обыкновенном пакете. Слева на салфетке — в ЭМ пакете. Оба пакета находились в одинаковых условиях на расстоянии 1,5 друг от друга. Спустя 2 суток. 
    ЭМ

    Морковь хранили в ЭМ-пакете и обычном. Комнатная температура. Спустя 3 месяца. Примечание: ЭМ-пластина, положенная в обычный пакет, действует так же как и ЭМ-пакет.

    Сразу для сомневающихся

    Результаты подтверждено научными испытаниями (доктор с-х наук Б.Г. Анненков, г. Хабаровск,  2005 год; кандидат с-х наук А.К. Рог-Кустов, г. Хабаровск, 2006 год и др.). 

    Запатентовано (патенты РФ RU51023 от 12.08.2005, RU66886 от 10.10.2007 и др.).

    Что такое ЭМ

    ЭМ — эффективные микроорганизмы — смешанные полезные микроорганизмы (фотосинтезирующие, молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты, ферментирующие грибы). Их используют чтобы увеличить микробное разнообразие почвы. Это улучшает качество почвы, её здоровье, а также рост, урожайность  и качество растений на ней.

    Концепцию эффективных микроорганизмов  разработал в 1991 году доктор Теруо Хига, профессор Университета Ryukus на о.Окинава, в Японии. Он исследовал около 3.000 микроорганизмов почвы и открыл неизвестную ранее регенеративно-дегенеративную количественную взаимосвязь (Регенеративные микроорганизмы — полезные. Дегенеративные — вредные, патогенные).

    Оказалось, около 5% видов микроорганизмов в среде — ведущие. Остальные становятся регенеративными или дегенеративными в зависимости от того где больше лидеров — «хороших» или «плохих».  Если большинство  бактерий в почве регенеративные — почва даёт отличный урожай и растения не будут болеть. Если дегенеративные — плохой урожай и будут болезни.

    Теруо Хига отобрал 84 основных регенеративных штамма и назвал из Эффективные микроорганизмы (ЭМ). 

    Докотор Теруо Хига разработал ЭМ-технологию. Эта технология увеличивает урожай в 30-200% (зависит от зараженности почв и интенсивности применения ЭМ)

    ЭМ восстанавливает почву. За 3-5 лет использования ЭМ почва снова становится первоначально плодородной без химии.

    Далее учёные исследовали ЭМ и обнаружили, что свойства живых микроорганизмов можно использовать отдельно от их белковых тел и переносить в глину, пластмассу, ткань и другие материалы.

    Например, можно сделать ЭМ-пластик. Сначала глину замешать на ЭМ-бактериях. Затем выдержать около 1.5 лет в чане. Затем полученную глину обжечь и добавить в полимер. 

    Получившиеся материалы будут действовать как «живые» ЭМ-бактерии.

    ЭМ

    Как применять ЭМ у вас на даче

    1. Для роста урожая

    ЭМ

    Радиус действия пластины — 30-40 см. На грядках  шириной 60-70 см — располагайте по центру грядки. На грядках шириной 80 см — по краям (см. схему).  На более широких грядках — в 60 см друг от друга. 

    Если вы выращиваете грибы в полиэтиленовых мешках — прикрепите пластины скотчем к мешкам. Это обычно даёт порядка 20% прибавки к массе за каждый цикл.

    2. Для сохранения урожая

    ЭМ

    Переложите овощи пластинами. Пластины действуют в радиусе 30-40 см.

    Сколько прослужат пластины

    10 лет или больше

    Сколько надо пластин

    Каждая пластина разламывается по линиям на 12 частей .

    Одной части хватает на участок около 1 квадратного метра. То есть, одной «большой» пластины хватит примерно на 12 квадратных метров.

    Отчёты о научных испытаниях

    2005 год. г. Хабаровск. Доктор сельскохозяйственных наук Б.Г. Анненков. Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

    Рассада с ЭМ-лотков превзошла «контрольную» рассаду через месяц после посадки: 

    • Салат +68%
    • Томаты +75%
    • Огурец +49%
    • Овёс +31%

    2006 год. г. Хабаровск. Кандидат сельскохозяйственных наук А.К. Рог-Кустов. Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

    ЭМ-пластины разместили на расстоянии 20-25 от растений. Урожай их сильно превзошел урожай контрольных растений:

    • Баклажан +101%
    • Томат +27%
    • Перец +65%
    • Капуста +10%

    Также провели эксперимент с водой, выдержанной в ведрах из ЭМ-пластика в течение 12 часов. Такой водой поливали растения. Урожай изменился незначительно, в основном увеличился по сравнению с контрольными растениями.

    • Баклажан -9% (то есть, чуть уменьшился)
    • Томат +10%
    • Перец +4%

    2007 год, г. Хабаровск. Ярушин А.М. (в настоящий момент доктор сельскохозяйственных наук) Хабаровская государственная академия экономики и права, кафедра товароведения.

    Продукты в ЭМ-пакетах и ЭМ-таре хранили при комнатной температуре.

    Зелёный салат, 15 дней. В ЭМ-пакете сохранилось 80% салата, в контрольном — только 50%.

    Сладкий перец, 20 дней. В ЭМ-пакете сохранилось 65% перца, в контрольном — только 35%. Количество витамина C в перце в ЭМ-пакете осталось прежним, а в контрольном — уменьшилось на 15%

    2008 год, г. Москва. доктор биологических наук, профессор Симаков Ю.Г. Московский государственный университет технологий и управления, кафедра «Биоэкологии и ихтиологии»

    Эксперимент 1: взяли воду из пруда и налили в ЭМ-ёмкости и контрольные. Через 9 дней количество бактерий в ЭМ-ёмкостях стало примерно в 2 раза меньше по сравнению с контролем. Вода не обеззаразилась полностью, но бактерий стало меньше

    Эксперимент 2: взяли питьевую воду и налили в ЭМ-ёмкости на 40 минут. Испытуемые принимали её по 200 мл 1 раз в сутки. У них брали пробы крови в течение 4 суток до приёма воды из ЭМ-ёмкостей и в течение 4 дней после. Первый замер после приёма воды из ЭМ-ёмкостей сделали уже через 40 мин после приёма.

    У всех испытуемых было отклонение от нормы состава крови из-за хронических заболеваний. Оно все время регистрировалось в течение 4 дней до приёма воды из ЭМ-ёмкостей. Все 4 дня до приёма воды из ЭМ-ёмкостей испытуемые пили то же количество воды что и после.

    Через 40 минут после приёма воды из ЭМ-ёмкостей большая часть отклонений в крови исчезла. Например, исчезли «неправильные» клетки крови (пойкилоциты, дискоциты и эхиноциты). У некоторых исчезли  «монетные столбики» эритроцитов («монетные столбики» говорят о закислении крови в результате заболеваний)

    ЭМ

    До приема воды из ЭМ-емкостей. Видны «монетные столбики» эритроцитов

    ЭМ

    Кровь через 40 минут после приёма воды из ЭМ-ёмкостей. «Монетные столбики» разошлись. 

    В итоге

    ЭМ-пластины — отличный подарок для дачника. Вы дарите отличный урожай и здоровье.