Фильмы для семейного просмотра

    Совместный просмотр фильмов с детьми способствует созданию тёплой и доверительной атмосферы в доме, но для наибольшего эффекта необходимо выбирать правильные киноленты. Как правило, фильмы для семейного просмотра обязательно содержат в себе доступную мораль, представленную в лёгкой форме, понятной каждому. Часто главные герои — тоже дети, что предоставляет ребёнку больше возможностей ассоциировать себя с персонажами и чему-то у них научиться.

    В этой статье мы приведём несколько примеров такого кино.

    «Каратэ-пацан» (2010)

    Маме главного героя внезапно предлагают работу в Пекине и семье приходится покинуть родной Детройт, чтобы столкнуться с множеством вызовов, отсутствию друзей и поддержки и суровым законам новой незнакомой страны. Фильм учит стойкости, силе духа и преодолению всех трудностей, вставших на пути к цели. Кстати, одну из главных ролей играет Джеки Чан.

    «Матильда» (1996)

    Это история про одарённого подростка, который компенсирует отсутствие родительской заботы и поддержки самостоятельным изучением интересующих её предметов. Она шокирует своими способностями директора новой школы, но это ещё не все — помимо умственных дарований Матильда обнаруживает в себе и сверхъестественные.

    «Заплати другому» (2000)

    Мальчик из трудной семьи получает в школе задание придумать, как можно изменить мир к лучшему. Герой успешно выполняет задание, придумывая проект по принципу домино — он делает добро троим людям, которые, согласно цепной реакции, должны сделать что-то хорошее и трём другим. Это замечательный фильм о любви и надежде в любых обстоятельствах, а ещё о том, что лучик света есть всегда — главное суметь его найти.

    «Бесконечная история» (1984)

    Это фантастический фильм о мальчике, убегающем от жестокой реальности в мир одной из библиотечных книжек. Попадая в волшебную вселенную со всеми возможными сказочными существами, герой учится смелости, которая очень сильно поможет ему в реальном мире.

    «Простушка» (2015)

    Важная картина о трудностях подросткового возраста и принятии себя в мире, где, кажется, всё оборачивается против тебя. Особенно важно его посмотреть его тем детям, кому кажется, что они недостаточно популярные, недостаточно красивые да и вообще состоят из одних только «недостаточно».

    Фильмов, подходящих для просмотра всей семьёй, огромное множество, и мы привели только несколько хороших примеров. Главное — выбирать картины с «положительной» моралью, чтобы детям было на что опираться и с кого брать пример.