Форма для шоколада на 16 ячеек в форме капель

    img

    Поликарбонатная форма: «Капли»

    Количество ячеек в форме — 16

    Размер готового изделия — 2.5х4.5х1 см (ШхДхВ)

    Вес готового изделия — 7-8 г

    Автор: Chocokopf

    Пролог: немного о конфетах и на что обратить внимание?

    Если плитки в своей основе имеют стандартную форму — плитка, хоть и разных габаритов, то с конфетами можно экспериментировать на славу. Существует множество разных форм конфет, которые можно делать как полностью шоколадными, так и с многочисленными вкусами и начинками.

    На что обратить внимание при выборе?

    Во-первых, форма конфет должна подходить под ваш уровень, если вы ещё только начинаете, то не берите сложные формы — конусы, разные загогулины — какими бы они красивыми и популярными не были — они сложнее в окрашивании, протирании и заливке. Берите что-то более плавное, без грубых граней, сильно узких мест и с большей площадью. На этот случай подойдут капли, бобы, полусферы. Работая с этими формами сложно испортить шоколад, а главное — они популярны и достаточно универсальны.

    Во-вторых, те, что удобны в использовании и нравятся вам.

    В-третьих, учитывайте габариты готового изделия для упаковки. Площадь может быть удобна для заливания, но не входить в стандартную упаковку так, как вы того хотите. Например, в розетку для конфет, может потребоваться размер чуть больше.

    шоколад

    Подходит ли форма вам? И пару фишек по ходу дела.

    Форма подойдёт для шоколадных конфет, корпусных с разными начинками и для окрашивания.

    Подойдет как для новичков, так и для продолжающих. Удобно наливать шоколад и создавать корпуса с начинками. Она лёгкая по весу и в удержании, не громоздкая, есть за что уцепиться пальцами, поэтому удобно брать одной рукой.

    Просто натирать и выстукивать, готовые изделия выходят быстро — достаточно перевернуть и совсем немного отстучать. Если все-таки не выходят, то не стоит их выковыривать — вы можете повредить форму, скорее всего ошибка в процессе создания — темперирования.

    шоколад

    Один из плюсов поликарбоната — занимает меньше места при стабилизации, влезает больше форм в холодильник или винный шкаф, они более устойчивые при переноске и в целом при работе.

    *Подробнее в статье про поликарбонатную форму «Плитки»

    Из минусов — потёртости и мелкие царапины на формах, но они не являются браком и не особо влияют на готовые изделия. Даже если что-то остается, то при окрашивании всё прекрасно закрывается — опробовано. 

    Количества ячеек может не хватить для полноценного большого заказа, можете брать 2-3 формы или купить другую форму для создания коробок ассорти, например, бобы в совместном наборе будут дополнять друг друга.

    В целом вы можете купить разные формы и миксовать их в наборы, окрашивая разными цветами. 

    Каждая форма — это целый плацдарм для творчества. Возможно создавать разные рисунки трансформируя форму: сегодня это капли, завтра листики осенние или летние, драгоценные камни, соединив 2 конфеты можно получить драконьи яйца и т.д — следуйте за вашей фантазией, смотрите глубже. Экспериментируйте с начинками, формами, цветами, а результатами своих работ делитесь с нами.