Формирование логики у детей

    Вопреки популярному мнению, логическое мышление — это не природный дар, который появляется с рождения, а самый что ни на есть приобретенный навык, и сам собой он не сформируется. Лучше всего заниматься его развитием с раннего детства. Мало того, что ребёнок с развитым логическим и аналитическим мышлением сможет с лёгкостью справляться с бытовыми задачами, ему также будет проще в будущем в усвоении школьной программы. Он будет понимать смысл прочитанной книги, сможет анализировать поступающую информацию и делать выводы, научится правильно излагать свои мысли.

    Формирование логики у детей.

    Развивающие занятия могут понравиться малышам, если их проводить в игровой форме.

    Среди основных методов выделяют:

    • настольные игры, головоломки;
    • устные игры;
    • обучающие пособия и познавательные книги;
    • развлекательно-образовательные видеоматериалы

    Большое значение при обучении малыша имеют специально разработанные пособия. Они могут быть представлены в интерактивной игровой форме для привлечения детского внимания и последующего развития мыслительных навыков.

    Немаловажным условием при выборе развивающей игры для ребёнка является насыщенность иллюстраций. Ведь, лучше всего дети воспринимают информацию в визуальной форме. Им нравятся красочные изображения, весёлые образы нарисованных героев и интересные события, которые с ними происходят. Игры с использованием цветных картинок помогают в развитии образно-логического мышления, а веселые задания с лёгкостью погружают ребёнка в процесс обучения. 

    Пособие «Смекалки от Зямбика» обладает всеми необходимыми качествами, способными привлечь малыша к интересной и познавательной игре. Колоритные иллюстрации на карточках, обаятельность нарисованных персонажей, детализация изображений, увлекательные логические задачки и их разнообразие — и это ещё не все плюсы нашего пособия.

    Примечательность «смекалок» заключается в дедуктивном методе мышления, который мы взяли за основу при разработке головоломок. В современных школах уже с младших классов педагоги уделяют большое внимание развитию логики у детей. Чтобы у ребёнка не было сложностей с пониманием информации, необходимо с дошкольного возраста заниматься подготовкой, заложив, тем самым, фундамент для дальнейшего обучения. Любая задача для малыша — это неизведанная большая система, спутанный клубок информации, состоящий из набора разных деталей и факторов. Но клубок можно распутать, разложив задачу на мелкие «подзадачи». И если научиться выделять из поступающего объёма данных только основополагающие моменты, то задача становится легко решаемой. Уникальные карточки с вопросами, разработанные по принципу дедуктивного мышления, научат малыша выделять главное из поступающей информации, покажут, как искать причинно- следственные связи, что позволит ему делать правильные логические выводы. В дальнейшем, эти навыки очень помогут ребёнку и при обучении в школе, и при социальной адаптации среди сверстников. 

    Какие качества и умения развивает пособие «Смекалки от Зямбика»?

    • логическое мышление, его глубину и гибкость;
    • умение анализировать и искать закономерности;
    • расширение кругозора;
    • наблюдательность и внимательность;
    • усидчивость;
    • творческое мышление и воображение;
    • любознательность и стремление к познанию мира

    Играйте вместе со своим ребёнком, объясняйте новые для него слова, беседуйте и обсуждайте с ним истории, которые произошли с героями «смекалки». Вы не только поможете вашему малышу в развитии умственных способностей, но и подарите ему незабываемые впечатления от весёлой совместной игры.