ГАБА Алишань — китайский чай, улун с о. Тайвань: эффект, полезные свойства

    Что такое чай Габа?

    Это китайский чай с острова Тайвань, чай, прошедший ферментацию в условиях без доступа кислорода (анаэробно), вследствие чего в нём образовалось повышенное содержание Гамма-АминоМасляной Кислоты, или сокращенно — ГАМК. Технология производства этого чая была разработана относительно недавно, в Японии, в 1984 году.

    Эффект чая GABA на организм

    Чай ГАБА ещё называют чай программистов, за его эффект «погружения» в процесс, любой процесс. Дело в том, что в составе чая есть ГАМК, которая является нейромедиатором и тормозя ЦНС (центральную нервную систему) помогает достигнуть повышения концентрации и эффект погружения в любой процесс, чем бы вы не занимались от чтения книги и общения с друзьями, до написания научных статей или сложного кода, если вы программист.

    Для достижения таких эффектов рекомендуем выбирать свежую ГАБУ с высоким содержанием ГАМК, и заваривать 1 чайник на 1 человека, выпивая постепенно в течении часа или нескольких часов, пока вы погружены в процесс.

    img

    Полезные свойства габа чая

    Эффект: немного понижает давление, поднимает настроение, расслабляет и немного бодрит, заметно повышает работоспособность. Так же само вещество ГАМК рекомендуют врачи для профилактики таких заболеваний как: болезни Паркинсона и Альцгеймера, бессонница и расстройства сна, нарколепсия, эпилепсия.

    Считается, что GABA стимулирует кровоток в мозге, повышает активность мозга и регулирует обмен веществ. В исследованиях было установлено, что побочно снижается депрессия, сглаживаются нарушения вегетативной нервной системы. Чай Габа также облегчает болезненные симптомы алкогольной интоксикации.