Гаджеты для детей — так ли вредны для зрения?

    Различные электронные устройства за последние 20 лет очень прочно вошли в человеческую жизнь. Современные дети привыкают к использованию гаджетов едва ли не с пелёнок. Многие родители, стремясь занять своё капризное чадо и облегчить себе жизнь, просто вручают ребёнку планшет или мобильный телефон, надеясь, что он сможет развлечь себя сам.

    Впервые взрослые задаются вопросом о том, могут ли гаджеты повлиять на зрение ребёнка только тогда, когда настаёт пора обратиться к врачу.

    проверка зрения

    Развеиваем популярные мифы

    Ряд исследований последних лет достоверно показал, что постоянное использование гаджетов приводит к целому ряду проблем. Среди них:

    • ожирение;
    • проблемы со сном;
    • различные поведенческие проблемы.

    Однако в этих же исследованиях было доказано, что гаджеты не способны сами по себе привести к снижению зрения у ребёнка. Различные электронные устройства — особенность современного мира, косвенный фактор риска, но никак не основная причина. Для ухудшения качества зрения у детей есть другие более веские причины: особенности образа жизни, а также генетическая предрасположенность.

    Важно понимать, что работа с гаджетами на близком расстоянии от глаз может привести к проблемам со зрением. Но ровно в той же мере к этим проблемам может привести чтение обычной книги, длительное сидение над домашним заданием при плохом освещении и плохо организованном рабочем месте.

    Нельзя забывать о том, что при работе с гаджетами человек моргает реже. Это может привести к пересыханию слизистой оболочки, развитию синдрома сухого глаза. Однако с этой же проблемой сталкиваются люди, которые много читают, вынуждены активно работать с документами.

    Учёные, занимающиеся проблемами детской офтальмологии, установили связь между недостатком дневного света и развитием близорукости у ребёнка. Естественный свет помогает глазному яблоку расти пропорционально, предотвращает резкие скачки роста в длину, которые и приводят к миопии.

    мама с ребенком

    Как именно гаджеты могут влиять на зрение ребёнка

    Частое и неправильное использование электронных устройств является одним из факторов риска снижения зрения, но не основной причиной. В факторы риска применение гаджетов попало из-за особенностей формирования глаза.

    Человеческий глаз — анатомическая структура, которая продолжает расти до 18-20 лет. В это время любое сильное напряжение способно привести к падению остроты зрения. А необходимость вглядываться в мелкие предметы на экране телефона или компьютера — это как раз то самое напряжение.

    С другой стороны, современная техника имеет и ряд преимуществ, которые способны помочь в профилактике проблем со зрением. Сегодня разработчики предлагают пользователям ряд программ для компьютеров или телефонов, которые могут помочь в улучшении качества зрения при близорукости, синдроме «ленивого глаза».

    ребенок за компьютером

    Формируем правильные привычки по использованию гаджетов

    Если ребёнок много времени проводит с телефоном или перед экраном компьютера, важно изначально сформировать у него правильные привычки по использованию гаджетов.

    Рекомендуется ежедневно проводить не менее двух часов на свежем воздухе. В солнечную погоду время на улице можно увеличить в связи с последними данными о влиянии естественного света на рост глазного яблока.

    Необходимо ограничивать время использования гаджетов в зависимости от возраста:

    • Детям до 3-х лет не рекомендуется проводить время за экраном телевизора и другими электронными устройствами;
    • Дети в возрасте 4-5 лет не должны находиться перед экраном более 10 минут в день;
    • В 5-7 лет экранное время должно составлять не более 20 минут в день;
    • В 7-11 лет экранное время может быть увеличено до 40 минут в день;
    • В 12-14 лет — время работы с гаджетами должно быть ограничено до 1 часа в день.

    Важно обеспечить комфортное освещение в зоне работы с гаджетами (особенно это важно при работе с компьютерами и планшетами), чтобы избежать появления бликов. Можно использовать антибликовые экраны.

    Взрослым рекомендуется использовать правило 20/20/20: каждые 20 минут необходимо хотя бы 20 секунд смотреть вдаль на предмет, расположенный на расстоянии 20 футов (около 6 метров).

    Если ребёнок привык правильно использовать гаджеты, вероятность их влияния на зрение сводится практически до нуля.

    гаджеты

    Профилактика синдрома сухого глаза

    Развитие синдрома сухого глаза у ребёнка — одно из возможных последствий неправильного использования гаджетов. Защититься от этого синдрома, помимо вышеприведенных правил, помогут следующие рекомендации:

    • стоит снижать нагрузку на зрение в помещениях с активным кондиционированием;
    • если ребёнок или подросток носит контактные линзы, необходимо чётко соблюдать режим их ношения, рекомендованный офтальмологом;
    • в жаркое время года, при нахождении в помещениях без кондиционера необходимо соблюдать достаточный питьевой режим.

    После консультации с офтальмологом можно также использовать капли для глаз в качестве средства дополнительного увлажнения. Например, подойдут увлажняющие капли RELINS, в состав которых входят L-ментол и L-карнитин. Их можно использовать для увлажнения глаз при ношении контактных линз (можно закапывать в глаза, не снимая контактные линзы), при длительном нахождении за компьютером, при работе в помещении с интенсивным искусственным освещением или очень сухим воздухом. Капли помогут справиться с чувством усталости, болезненными ощущениями, зудом и сухостью в глазах.

    После консультации с лечащим врачом использование капель RELINS допускается даже для детей.

    Помните, что к появлению синдрома сухого глаза может привести не только неправильное использование гаджетов! У этого синдрома есть и другие факторы риска, которые необходимо учитывать не только маленьким детям, но и взрослым людям.

    Вероятность развития близорукости или синдрома сухого глаза у ребёнка будет ниже, если научить его правильно пользоваться гаджетами. Но помимо этого стоит привить малышу привычки, соответствующие правилам здорового образа жизни. Такая профилактика будет более эффективной!