Гальванопластика от ЭДМ-АРТ

    Что такое гальванопластика? 

    Гальванопластика, также, называемая электроформинг — это технология получения изделий, выращенных из металла, под действием тока. Для наглядности, обратите внимание на фотографию, отражающую основные этапы производства.
    Процесс начинается с восковой модели, вручную обработанную нашими мастерами. Восковая модель — это основа, по которой в дальнейшем мы растим серебро. Для этого мы покрываем её специальным токопроводящим слоем, чтобы она работала как «магнит», притягивая на себя ионы серебра. После этого погружаем её в гальваническую ванну, где серебро находится уже в растворенном состоянии. Там, под действием тока, серебро постепенно высаживается на изделие, образуя толстую «корку». Как только количество серебра на изделии становится достаточным, мы вынимаем изделие, просушиваем и полируем. После полировки накладывается чернение, для того, чтоб подчеркнуть особую фактуру изделия, а после этого снова полируется (убираются «излишки» чернения и образуется глянцевая поверхность). 

    Является ли обычная посеребренная вещь изделием «гальванопластики»? 

    Нет, — это в корне различные процессы. Серебрение — это поверхностное покрытие готового металлического изделия, в то время как гальванопластика — это выращивание модели серебром. Это также видно по количеству высаженного серебра. На обычном «посеребренном изделии» слой покрытия составляет от 2 до 20 микрон, в то время как основное условие гальванопластики — это слой более 200 микрон. 

    Внутри изделия остается воск?    

    Да, воск, действительно остается внутри изделия.  Это даёт нашим изделиям несколько преимуществ. Во-первых, они становятся менее хрупкими, и не подвержены деформациям, а во-вторых — это позволяет отнести их к классу «ювелирная галантерея»,  и продавать их без специальных разрешений. 

    Какое серебро вы используете для создания изделий? 

    Только самой высшей пробы (999,9). В противном случае, осаждение серебра нашим методом не было бы возможным. 

    Почему на изделиях не стоит клеймо пробирной палаты Санкт-Петербурга?    

    По действующему законодательству, клеймению подлежат только изделия, выполненные литьевым способом (целиковые). Так как мы оставляем воск внутри каждого изделия, то не подлежим клеймению пробирной палаты.(Письмо НИИЮВЕЛИРПРОМ № 87-50/89 от 03.09.1999. ОСТ 117-3-003-95. Письмо СЗ ГИПН № 02-04/403 от 14.05.92)  

    Почему на каждом вашем изделии стоит знак «925»?    

    Мы работаем по ОСТу 117-3-003-95, согласно которому, мы должны информировать покупателя о материале, из которого состоит наше изделия и ставить свой товарный знак. «925» — ставится для обозначения серебра, а «яблочко» — является нашим товарным знаком. Точное количество осажденного серебра в граммах указывается на бирке.

    Ваши изделия — это фабричное производство?    

    Нет, все наши изделия изготавливаются вручную и проходят очень строгую проверку качества.

    Что нужно, чтобы заниматься продажей изделий, выполненных методом гальванопластики?   

    Никаких специальных разрешений на продажу серебра не требуется. Только ваше желание.