Геоборд: незаменимый помощник в развитии малыша

    Развивающие игрушки — это первое, что приходит в голову, когда речь заходит о раннем развитии ребёнка. Для малыша игрушки — это всегда интересно и весело. А развивающие игрушки не просто интересны, но и несут большую пользу. Во время игры происходит физическое, психологическое и личностное развитие ребёнка. Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из видов таких развивающих игрушек — геобордах.

    Что такое геоборд 

    Геоборд (другие названия — геометрик, математический планшет) представляет собой деревянное игровое поле, на котором равномерно распределены колышки. Между ними натягиваются разноцветные резиночки или на них надеваются дощечки разных форм, образуя фигуры, узоры, буквы и цифры. Возможности геоборда настолько широки, что его можно использовать в обучении не только малышей, но и младших школьников. 

    Чем полезен геоборд 

    Играя с геобордом, вы помогаете ребёнку развивать: 

    • внимание, усидчивость и память. Рёбенок концентрируется на надевании резинок, правильном построении фигур и повторении рисунка;
    • мелкую моторику рук;
    • воображение и тягу к творчеству. Можно не только повторять фигуры, но и придумывать свои;
    • математические способности;
    • пространственное мышление;
    • знание букв и цифр;
    • знание цветов;
    • речь во время работы со сказками, загадками и стихами. 

    Геоборд BabyGames

    Виды геобордов

    Геоборды можно делить по нескольким категориям:
    1. По материалу, из которого изготавливаются колышки:

    • с деревянными колышками;

    с металлическими колышками. 

    2. По тому, из чего строятся фигуры:

    • с резиночками. Плюсом является более эффективное развитие мелкой моторики. Из минусов: резиночки рвутся, а ещё нужно следить, чтобы ребёнок их не проглотил

    • с дощечками разных форм. Ребёнок надевает их на штырьки, образуя фигуры. Дощечки сложнее проглотить, но из них возможно составить меньше вариантов фигур, чем из резиночек. 

    3. По размеру. Чем больше геоборд, тем большее количество штырьков на нем расположено и тем сложнее фигуры, которые можно построить. Также на больших геобордах можно располагать несколько фигур и составлять короткие слова.

    Геоборд "Дощечки"

    Из чего изготовлен геоборд

    Мы изготавливаем игрушки из фанеры, тщательно обрабатывая все края и не оставляя заноз. Прикосновение детских пальчиков к натуральному дереву дарит приятные тактильные ощущения. Наши геоборды сложно поломать, они не требуют особых условий хранения.

    Геоборд BabyGames, обработанные края

    Как играть с геобордом

    Знакомить вашего малыша с этой развивающей игрушкой можно уже с трёх лет. Для начала покажите ребёнку геоборд, продемонстрируйте, как надевать и снимать резинки или дощечки. Сначала не давайте никаких заданий. Понаблюдайте, что малыш будет делать. Игра должна проходить в вашем присутствии. После того, как будут усвоены принципы, начинайте с простых заданий и постепенно их усложняйте.

    Варианты заданий для игры с геобордом

     1. «Рисование» фигуры по образцу
    Показывайте ребёнку готовые схемы с карточек с заданиями. Мы поделили схемы на три уровня сложности. После того, как построите все фигурки первого уровня — переходите к следующему.
    2. Построение из резинок определенной фигуры, внутри которой будет заданное количество штырьков.
    Попросите «нарисовать» квадрат, круг, треугольник или другую фигуру, внутри которой будет один, несколько или вообще ни одного штырька.
    3. Построение на игровом поле фигур определенно цвета. Можно усложнить задание и попросить «нарисовать» фигуру слева, справа, вверху или внизу поля.
    Например, можно дать задание построить маленький квадрат синего цвета слева вверху, а большой жёлтый треугольник справа снизу.
    4. Деление фигур на части с помощью резиночек.
    Выложите на игровом поле большую фигуру, включающую несколько рядов штырьков и предложите ребёнку поделить её пополам, на равные части или на максимальное количество частей.
    5. Загадывание загадок. Отгадки ребёнок пусть «рисует» на геоборде при помощи резиночек.
    6. Составление слов и решение примеров. Можете составлять слова с пропущенными буквами, а ребёнок пусть их вставляет.

    Совершенно не обязательно следовать заданным схемам. Проявляйте фантазию и придумывайте свои интересные задания. Стройте с ребёнком лабиринты, называйте ему предметы или животных, задавайте определенные цвета и формы — при игре с геобордом воображению нет границ. 

    Геоборд BabyGames рисунок

    Подведем итоги

    Развивающие игрушки занимают одну из ключевых ролей в раннем развитии ребёнка. Следует очень обдуманно подходить к их выбору и приобретению. На рынке есть много вариантов геобордов. Мы рекомендуем обращать внимание на характеристики, материал изготовления и отзывы о производителе.