Гуляют все! Правила безопасности прогулок с ребёнком на праздниках

    На носу Новый год и Рождество — время шумного времяпрепровождения и многолюдных мероприятий. А это значит, что шанс разминуться с ребёнком на улице во время массовых гуляний возрастает. Что предпринять, чтобы не потерять малыша в толпе? Помогут наши полезные рекомендации и лайфхаки.

    Правило №1: Яркая одежда

    В детстве мамы и папы часто одевали нас в яркие курточки и штанишки, когда отправлялись все вместе в лес за грибами. Это помогало родителям всегда держать нас в поле зрения. То же самое правило подходит и для массовых гуляний. 

    Собираетесь выйти на улицу после боя курантов и встречи Нового года? Подстелите себе соломки и оденьте ребёнка в яркие, заметные вещи, даже если это всего лишь шарф и шапка. Не забудьте про светоотражатели! Всё это поможет легко выделить его из толпы, если вы разминётесь. Кроме того, по яркой одежде малыша легко вспомнят и другие люди, если он попадётся им на пути. 

    Правило №2: Придумываем «маячок»

    Данное правило прямо соотносится с предыдущим. Что такое «маячок»? Это какой-то предмет, который поможет без особых усилий обратить внимание на ребёнка. 

    Например, во время массовых гуляний такой деталью может выступать воздушный шар, надутый гелием и привязанный к запястью чада, или большая мягкая игрушка в виде жирафа. Словом — любая отличительная особенность сможет помочь, если ребёнок случайно заблудится в толпе.

    Правило №3: Делаем фото

    Как показывает печальная практика поисковых отрядов, когда теряются дети, родители от волнения даже не могут вспомнить, во что был одет сын или дочь. А между тем это очень важно — по подобным приметам составляются ориентировки и проходят локальные поиски.

    Идеальный вариант — перед выходом на улицу сделать фото ребёнка в полный рост и в том самом наряде.

    Правило №4: Учим контактные данные

    Каждому ребёнку необходимо знать не только своё имя, но также имена родителей и домашний адрес. А ещё лучше, если малыш вызубрит номер телефона папы или мамы. Телефоны для связи можно даже писать на бумаге и вкладывать записку карман куртки или брюк. Также с номером можно сделать нашивку или текстильный браслет.

    Для малышей, которые ещё не умеют разговаривать, современные технологии предлагают большой выбор гаджетов-антипотеряшек. Например, брелоки. Их можно прикрепить на куртку, детской рюкзачок. На брелок записывается звуковая информация (имена родителей, адрес и номер телефона), которая воспроизводится нажатием кнопки. Современные технологии даже позволяют отслеживать такие штуки по GPS.

    Правило №5: Предупреждён — значит, вооружён

    Перед выходом на улицу предупредите малыша, что к нему могут подходить разные люди и предлагать пойти с ним «поискать» маму, папу или котёнка. Объясните чаду, что вы сами его найдёте, и попросите не разговаривать с незнакомцами, какими бы добрыми и лаковыми они ни казались. Исключение можно сделать только для самых близких знакомых родителей, если ребёнок с ними хорошо знаком, или для мам с детьми.

    Также предупредите: если незнакомцы будут хватать его за руки, куда-то уводить, тащить, предлагать «показать щеночка» или «вкусную конфету», пусть начнёт громко кричать и привлекать к себе внимание словами «Дядя чужой! Я вас не знаю!». Ещё можно изо всех сил кричать «Помогите» или просто очень громко орать «Аааааа!». Главное — привлечь к себе внимание прохожих.

    Правило №6: Стоим на месте

    Это правило поможет малышу немного сориентироваться на местности и успокоиться. Объясните ребёнку: если он вдруг заметит, что мамы и папы рядом нет, он должен встать на одном месте и немного подождать. 

    Дети разного возраста по-разному ориентируются во времени и понимают слово «немного»: кто-то делает это лучше, а кто-то хуже. Поэтому предложите ему, стоя на месте, досчитать до 200. Если ребёнок этого ещё не умеет, можно попросить его посчитать до 10, загибая каждый пальчик на руках. Только очень медленно.

    Правило №7: Место встречи изменить нельзя

    Пожалуй, самое важное правило, о котором должны знать и дети, и взрослые. Во время массовых гуляний необходимо сразу же договориться с малышом, где вы встретитесь, если он вдруг случайно отпустит вашу руку и потеряется среди толпы. 

    Укажите, например, на высокую нарядную ёлку и скажите: «Если ты вдруг заблудишься, иди вон к той ёлке и не бойся, я буду ждать тебя там». Вместо ёлки может выступать памятник, скамейка, яркая вывеска магазина, отделение «Сбербанка» или «Билайна», необычный дом неподалёку, который ребёнку хорошо известен. Разумеется, малышу нужно не просто назвать эти объекты и места, а ещё и показать, чтобы он в панике не растерялся. 

    Правило №8: Телефон

    Что бы ни говорили, люди пока не придумали лучшей вещи для связи. Выходя из дома, положите ребёнку в карман телефон и убедитесь, что он знает, как им пользоваться. Достаточно, чтобы малыш умел сам нажать кнопку вызова родителей или принять входящий звонок. После звонка попросите его оставаться на месте и примерно описать место, где он находится.