Хочу показать: видеоблогинг и с чем его «едят» подростки

    Интересы современных подростков значительно отличаются от интересов подростковой аудитории 10-летней, а уж тем более 20-летней давности. 
    Мы уже писали про граффити, шипперство и ролевые игры.

    Если ребёнок постоянно произносит слова «хештег», «донат», «залить», «челлендж», поинтересуйтесь, а не увлекается ли он видеоблогингом? Возможно, ответ будет положительным. Осталось только разобраться, что представляет собой это новомодное подростковое увлечение.

    Что такое блогинг и кто такой видеоблогер

    Блогингом называется деятельность, в основе которой лежит освещение событий, своей личной жизни, мнения или мыслей в интернет-пространстве. При этом блогинг может быть как текстовым, когда люди публикуют свои мысли или статьи в печатном формате, так и существует видеоблогинг, который пользуется огромной популярностью у подростков.

    Что такое видеоблогинг? Это ведение собственного канала или страницы на специальных платформах, в социальных сетях, приложениях в видеоформате. Подростки делятся с аудиторией своими мыслями по разным ситуациям, записывают влоги — дневниковые записи в формате роликов, публикуют видео по популярным тематикам:

    • челленджи — вызовы самому себе или другим (попробовать все вкусы чипсов одной марки, нанести 100 слоёв губной помады);
    • прохождение игр разной сложности (летсплей);
    • теги («25 фактов обо мне», «15 вещей, которые я никогда не пойму»);
    • топы и подборки («10 лучших фильмов о животных»);
    • лайфстайл (обычные видео из жизни, событиях одного дня или недели);
    • обзоры на еду, технику, книги, косметику, фильмы и пр.;
    • распаковка — открытие посылок или покупок на камеру;
    • бьюти-видео на тему косметики, красоты, новостей в этой области;
    • вайны и скетчи — короткие видео на комедийную тематику;
    • первые впечатления (от блюда, косметического продукта, поездки и пр.).

    Похоже, что видеоблогер — это человек, который записывает видео в самых разных жанрах и выкладывает их на соответствующих ресурсах. При этом видеоблогер может как создавать видео один, так и работать в дуэте, в трио и даже в целой команде.

    Популярные платформы для видеоблогеров

    Видеоблогер — это человек, который полностью зависит от своей аудитории. Поэтому перед тем как приступить к освоению этого поля деятельности, следует определиться, на какой платформе лучше раскручиваться.

    Современные подростки предпочитают два типа ресурсов:

    1.  YouTube. Здесь можно публиковать видео любой длительности, хранить данные, общаться, активно обмениваться аудиторией с другими блогерами. После набора конкретного числа подписчиков видеоблог можно монетизировать, то есть получать за свои видео деньги. А ещё YouTube поощряет популярных блогеров специальными подарочными кнопками за 10000, 1000000 и 10000000 подписчиков. Это не так-то просто, но зато всегда есть к чему стремиться!

    2.  Tik-Tok. Эту платформу называют одним из самых востребованных ресурсов нового десятилетия. И с каждым днем её популярность растёт! Здесь можно публиковать короткие видеозарисовки на любую тему. Плюс — в наличии своей программы обработки. Активнее всего на этой платформу подростки создают музыкальный и развлекательный контент: скетчи, юмористические ролики, челленджи.

    Однако некоторые сумели стать знаменитыми в Фейсбуке, в ВКонтакте или в Инстаграме. Здесь все зависит от целевой аудитории и того контента, который предлагает подросток людям.

    Почему подростки мечтают стать блогерами

    Блогинг как подростковое увлечение начал распространяться с начала нашего века (2005-2010 годы), когда начали появляться и развиваться первые видеоплатформы. С тех пор всё больше и больше подростков мечтают пополнить блогерские ряды. С чем же это связано? Судите сами, ведь видеоблог — это целая куча возможностей:

    1.  Возможность высказаться, поделиться мыслями и идеями, встретить поддержку, получить совет.

    2.  Возможность проявить себя в творчестве (как художник, монтажёр, мастер озвучивания или ораторского искусства).

    3.  Возможность завести поклонников, друзей и полезные знакомства.

    4.  Возможность заработать, если набрать широкую аудиторию и монетизировать контент. 

    5.  Возможность получить дополнительные преимущества в виде рекламных рассылок, промо-подарков, бесплатного участия в фотосессиях или фестивалях.

    Стать блогером может каждый подросток: достаточно лишь хорошей камеры на телефоне, наличия интернета и, конечно, желания и трудолюбия. 

    Для тех, кто не знает, с чего начать, повсеместно открываются специальные курсы и даже лагеря, где можно познакомиться с единомышленниками, улучшить практико-теоретическую базу, научиться складно говорить, вести себя перед камерой и даже узнать о способах продвижения своего видеоблога в сети. Не зря говорят, что блогер — это профессия будущего!
    И оно уже наступило.