Худеем, сидя в ванной

    Английская соль — это природный минерал, который впервые был добыт из горьких минеральных источников в Англии, в городе Эпсом. Отсюда и её второе название — Эпсомская, или же соль Эпсом. В её состав входят магний, сера, вода и кислород. Соединение этих элементов положительно влияет на организм человека, эту соль действительно с давних пор и по сей день применяют доктора для лечения различных болезней. Сейчас мы поговорим об одном из её свойств, получившем известность в бьюти-индустрии — о детоксикации организма.

    Английская соль

    Почему же соль Эпсом хороша для похудения? 

    Она обладает умением ускорять метаболизм человека, предупреждая появление лишнего веса, и выводить из организма лишнюю жидкость, избавляя его от отёков.

    Долой целлюлит

    Помимо снятия отёков и ускорения метаболизма, магниевая соль способна помочь вам в борьбе с ненавистной «апельсиновой коркой». Когда вы принимаете ванну с магнием, ваше кровообращение ускоряется, обменные процессы в клетках кожи происходят активнее, а из тканей вытягиваются токсины — таким образом кожа будто« молодеет», приобретает свежий, здоровый и гладкий внешний вид. Принимая магниевые ванны курсами, можно достичь значительных результатов.

    Как принимать ванну с Эпсомской солью?

    Важно помнить, что это не просто соль для ванн. Это лечебный препарат и он требует строгого соблюдения рецепта и внимательного отношения к противопоказаниям.

    Рецепт магниевой смеси для ванны

    Вам потребуется:

    • две чашки английской соли (около 600 г)
    • две чайных ложки пищевой соды
    • 12-15 капель эфирного масла (подойдёт любое, известное своим антицеллюлитным эффектом. К примеру, грейпфрут, можжевельник или апельсин. Можно смешать разные масла и составить из них интересную композицию)

    Смешайте все ингредиенты.

    Порядок действий:

    1. Наберите ванну с горячей водой (примерно 38-44°С)
    2. Залейте в воду готовую смесь соли и масла
    3. Ложитесь в ванную и оставайтесь там около 15-20 минут. Находиться в ней более долгое время опасно — это может привести к ухудшению самочувствия и ощущению усталости после процедуры.
    4. Находясь в ванне, понемногу пейте воду или травяной чай (250-300 мл будет достаточно). Так ваш организм сможет ещё активнее выводить шлаки и усваивать полезные микроэлементы.

    После процедуры:

    Примите прохладный душ или вытритесь влажным полотенцем. Не используйте гель для душа или другие средства.
    Расслабьтесь, отдохните. Посидите в кресле или на диване 15-20 минут. Так целебный эффект от ванны будет выражен ещё ярче.

    Магниевые ванны рекомендуется принимать курсами по 2-3 раза в неделю. Для максимального бьюти-эффекта принимайте ванну после сеанса антицеллюлитного массажа.

    Принятие ванн с английской солью:

    • Способствует увеличению потооделения. С потом из организма выходит лишняя жидкость. Это особенно актуально для людей, склонных к отёкам, и чей целлюлит спровоцирован именно этим.
    • Способствует  очищению кожных покровов и организма в целом — благодаря выведению шлаков и токсинов. Иногда вода в ванне может даже приобретать тёмный оттенок — если из организма очень активно выводятся остаточные продукты распада.
    • Способствует активизации кровообращения и лимфотока. Лимфа перестаёт «застаиваться» в особо уязвимых для появления целлюлита зонах
    • Способствует визуальному похудению. Магниевые ванны выводят из организма лишнюю жидкость и заметно избавляют от отёков, за счёт чего внешне вы сразу будете выглядеть стройнее. Эффект длится 1-2 дня. Если завтра у вас важное событие, на котором хочется выглядеть максимально стройно — примите накануне магниевую ванну. Но не злоупотребляйте таким «экспресс-похудением», это может быть опасно для здоровья!
    • Способствует снятию напряжения с мускулатуры, помогая впитываться молочной кислоте. Такие ванны будут замечательным дополнением к антицеллюлитному фитнесу: от крепатуры не останется и следа, и вы будете способны на более активные тренировки.
    • Препятствует появлению судорог, что также актуально для всех, кто начинает заниматься фитнесом и другими тренировками с целью снижения веса, а также пробует для себя занятия вроде йоги, где необходимо принимать непривычные для тела положения.
    • Способствует улучшению состояния кожи, лечению прыщей, ускоряет регенерацию кожных покровов.

    Противопоказания для принятия магниевых ванн

    Из-за усиления кровообращения такие ванны могут спровоцировать повышение артериального давления. С осторожностью к такой процедуре нужно относиться людям, страдающим гипертонией, варикозом, склонностью к кровотечениям — дозировки соли должны быть минимальными, необходима консультация врача.

    Скраб против целлюлита из соли Эпсома

    Примите недолгий тёплый душ, а затем начинайте втирать соль в проблемные зоны. Предварительно можно смешать соль с парой ложек мёда или несколькими каплями вышеупомянутых эфирных масел. После скрабирования ополоснитесь в прохладной воде и намажьте кожу увлажняющим кремом.

    Обёртывания с магниевой солью

    Ещё один способ устранить отёчность и сбросить вес — делать обёртывания. Для этого наполните ¼ стакана тёплой водой, растворите в ней ложку эпсомской соли и десять капель ментолового эфирного масла. Полученной смесью смочите марлю и оберните её вокруг талии, замотав поверх пищевой плёнкой не менее чем на 20 минут. Для получения эффекта такие обёртывания стоит повторять как минимум 2 недели.