Идеальные пяточки миф или реальность?

    Марлен Дитрих говорила: «Мои ноги не так уж красивы, просто я знаю, что с ними делать». Действительно, даже если ваши ножки не идеальны от природы, не стоит мириться с ситуацией и прятать нижнюю часть тела под длинной юбкой. Можно самостоятельно поработать над ухоженностью конечностей.

    img

    Размягчители для педикюра: свойства и правила применения

    Для придания эстетичного вида ногтям на пальцах ног используют как механическую обработку, так и косметологические препараты с активными химическими составляющими. Вспомогательными средствами, увлажняющими и питающими кожу ног в ходе аппаратной обработки, являются размягчители ороговевших кожных слоёв — кератолитики. Индустрия красоты использует специальные продукты для педикюра на протяжении 10 лет. Сегодня их выбор довольно обширен.педикюр

    Какие проблемы решают кератолитики?

    Предназначение кератолитиков — размягчить кожные ороговения на стопах и вокруг ногтевой пластины, чтобы их легко было удалить пилкой-файлом при механической обработке или колпачками-насадками, если используется аппарат.

    Под воздействием средства омертвевшие клетки отшелушиваются и без усилий снимаются. В педикюрной процедуре применение кератолитиков значительно экономит время, так как отпадает необходимость долгого размачивания.

    В состав кератолитиков входят химические вещества, поэтому применять их нужно в строгом соответствии инструкции, учитывая особенности и тип кожи. Средства способны изменить Ph кожного слоя. Чтобы минимизировать негативное воздействие размягчителей с кислотой или щёлочью обязательно применять нейтрализатор.

    Чтобы уменьшить агрессивность химических веществ, в формулу включают вытяжки лечебных растений, витаминные и минеральные комплексы, антисептические вещества.

    В каких формах доступны?

    По форме размягчители бывают жидкими, а также в виде спрея, пены, геля.

    Качество продукта не зависит от формы. Мастер выбирает вариант, который кажется ему наиболее удобным.

    Наибольший спрос на ремуверы-гели. Его легко распределять по поверхности, дозировать. По типу размягчители выбирают в зависимости от сложности задачи.

    Для омозолелостей подходят щелочные средства, для неухоженной стопы — кислотосодержащие, а при трещинах лучший эффект дают ферментные и мочевинные размягчители.

    Какие размягчители подходят для педикюрных техник?

    В технике комби-педикюра применяют разные виды размягчающих средств — хорошо зарекомендовавшие себя препараты на щелочной основе и безопасные новинки с ферментами и мочевиной.

    Классифицируют кератолитики, ориентируясь на компонент основы, на 4 вида:

    • С щёлочью;
    • С кислотой;
    • Карбамидные (с мочевиной);
    • Ферментные.

    Щелочная основа считается наиболее активной и агрессивной, подходит, чтобы обрабатывать грубые, запущенные мозоли, натоптыши. Максимальную мягкость и уход даёт ферментное или карбамидное средство.

    Свойства щелочных размягчителей

    Щелочь способна быстро растворять белковые и липидные структуры, из которых состоит кожный слой. Разрыхления ороговений занимает короткое время, эпидермис приобретает вид «кашицы», легко снимается аппаратом или тёркой. Но воздействие щёлочи приводит к химическому ожогу, стрессу для кожи с последующей сухостью, покраснениями в зоне трещин, раздражением.

    Поэтому применение требует особой осторожности, чёткого выполнения инструкции по нанесению. Сегодня профессионалы избегают обработки щелочными средствами всей площади, применяют лишь точечно в зонах наибольшего ороговения.

    Выбирая кератолитик на основе щёлочи, рекомендуют изучить состав и не приобретать средства содержащие агрессивные натриевые, аммониевые компоненты; гидроксидные калийные, натриевые соединения.

    Вещества чересчур высушивают кожный слой. Для восстановления необходим курс ухаживающих и увлажняющих манипуляций.

    Специфика кислотных размягчителей

    Средства на основе кислот — лучший вариант для пиллинговой процедуры. Особенность фруктовых кислот в действии на поверхности кожи, проникать в глубину кожного покрова они не способны. Поэтому ими неэффективно обрабатывать грубые поверхности, омозолелости. Производители, заявляющие обратное, наверняка, вводят в формулу щелочные или другие активные вещества. Скажем в перечне ингредиентов популярного китайского продукта — носочках для размягчающей процедуры присутствуют, помимо кислоты, щёлочь и большой процент спирта, что объясняет активное действие на ороговелости.

    Как действуют кислоты, содержащиеся в кератолитиках?

    Средствами на основе молочной кислоты обрабатывают натоптыши и области мозолей, у них ярко выражен отбеливающий эффект.

    Предупреждают появление микробов и грибков кислотные размягчители на основе салицила.

    Свойства кератолитиков на основе мочевины и карбамида

    Косметологические продукты нового поколения размягчителей воздействуют мягко, не вызывают ожогов, максимально безопасны.

    Способны заживлять, ухаживать и увлажнять кожу стоп благодаря содержанию полезных веществ.

    Внешний вид кожи почти не меняется, выглядит слегка увлажнённым.

    Вещества внутри средства нарушают межклеточные связи, растягивают их, и ороговения размягчаются. Но от мастера требуется приложение усилий при очистке отмерших клеток.

    Высокое (от 20%) содержание мочевинного компонента может привести к чрезмерной сухости области обработки.

    Вариант, который нейтрален в использовании для клиенток любых возрастов и особенностей организма — средство с содержанием мочевины до 10%. Это оптимальный процент для косметологических препаратов такого вида. Средства, в которых процент мочевины выше, слишком высушивают кожу. При использовании карбамидных кератолитиков могут возникать аллергические реакции из-за высокого содержания в них вспомогательных веществ, которые быстро проникают в кожу благодаря свойствам мочевины.

    Средства для обработки стоп с трещинами

    Если обработка осложняется наличием трещин, применяют карбамидные размягчители, от нанесения щелочных и кислотных отказываются. Мочевина не заживит трещины, но закроет их, придаст поверхности эластичность.

    Ферментные размягчители

    Наиболее новый безопасный вид размягчителей, способных отшелушивать отмершие части эпидермиса без нарушения структуры неповреждённых участков и регенерировать кожный слой после манипуляции.

    Специфика действия компонентов ферментного состава:

    • Предупреждают возникновение специфических запахов благодаря антибактериальному действию;
    • Помогают мастеру выполнить обработку качественно;
    • Облагораживают, ухаживают за кожей, ускоряют обновление эпидермиса.

    Признание российских мастеров завоевало средство GoldenTrace — ферментный размягчитель для педикюрной процедуры.

    Средства для кутикулы в маникюрных техниках

    Кожные покровы вокруг ногтей рук значительно мягче, поэтому можно обойтись без размягчителей с большим количеством активных веществ в составе. Кутикулы принято обрабатывать кислотными средствами, способными разрыхлять кожу перед дальнейшим удалением маникюрными инструментами.

    Порядок применения в технике комбинированного маникюра следующий:

    • Кожу очищают, дезинфицируют и наносят размягчитель на околоногтевые области;
    • Выдерживают время, указанное в инструкции (3-5 минут);
    • Погружают в тёплую ванночку на 3-5 минут;
    • Удаляют кутикулу при помощи пушера или палочки;
    • Обрезают оставшиеся частицы специальными инструментами;
    • Наносят покрытие и обрабатывают средствами по уходу.

    Если маникюр проводится в европейской необрезной технике без использования ножниц, ограничиваются отодвиганием кутикулы. Неоднократное проведение манипуляций приводит к прекращению отрастания кутикулы.

    Такая маникюрная манипуляция предназначена для ухоженных ногтей, носит функцию поддержания эстетического вида.

    Особенности нанесения размягчающих веществ

    Правила применения средств диктуют форма, вид и степень агрессивности размягчителя. Конкретные требования указаны в рекомендациях по применению, придерживаться которых обязательно.

    Общий порядок обработки следующий:

    • Размочить и очистить область педикюра водой и антисептиком, подсушить салфеткой;
    • Нанести размягчитель, используя спонжик, салфетку;
    • Укутать безворсовым полотенцем;
    • Обернуть полиэтиленовой плёнкой при сильных ороговениях;
    • Выдержать указанный в рекомендациях к применению период;
    • Промокнуть салфеткой остатки, подсушить;
    • Удалить размягчения механически (тёркой, аппаратными колпачками);
    • Обработать нейтрализирующим препаратом, смыть, подсушить;
    • Смазать средством по уходу.

    В педикюрной процедуре применение кератолитика ускоряет работу мастера по удалению размягченных ороговелостей, в том числе, мозолей, натоптышей. Кроме очистки отмерших кожных чешуек, размягчители выполняют функцию смягчения, заботливого ухода и увлажнения, способствуют заживлению трещин.Сейчас на рынке представлены кератолики и нейтрализаторы, с помощью которых вы сможете самостоятельно ухаживать за собой, не прибегая к прохождению процедуры у мастера.