Играем в машинки с пользой

    «Мам, поиграй со мной» – зовёт сын, и чаще всего мама представляет себе, как три часа они будут без остановки катать машинки по кругу. А если мы вам скажем, что в машинки можно играть творчески и познавательно?

    Игра — важна 

    С помощью игры можно изучать что-то новое, осваивать науки, запоминать сложные понятия. Игра способна существенно облегчить ребёнку любого возраста и даже взрослому усвоение новых знаний и навыков, повысить интерес к обучению.

    Можно выучить правила дорожного движения, если использовать в игре дороги и дорожные знаки, работающий светофор — это обеспечит безопасность мальчика на дороге и подготовит его к самостоятельности.

    Приобретайте машинки для ролевых игр: например, экскаватор, бульдозер, военную технику, общественный транспорт, машины спецслужб — скорую помощь, пожарную машину и др. Во время игры рассказывайте малышу, какую работу выполняет каждая из них. Обратите внимание ребёнка и на другие виды транспорта — самолёты, поезда, корабли. 

    Исполнение и детали

    Конечно, можно купить маленькую пластиковую машинку размером с ладонь малыша. Но тут вряд ли у вас получится подробно рассмотреть все детали и тонкости, например, пожарной машины или бульдозера. Мальчики постарше уже тяготеют к разным автомобильным брендам, таким как Mercedes-Benz, Renault, Toyota, Nissan, Cadillac, Honda, Chevrolet или отечественным «ГАЗ», ЗАО «ЗИЛ-АйПи». 

    Поэтому при покупке игрушечного автотранспорта важно уделить особое внимание проработке деталей, световым и звуковым эффектам автомобиля и максимальной схожести с настоящим автомобилем.

    Полезность 

    Во время игры с машинками дети узнают о том, как называются такие части машины, как колесо, ремень безопасности и дверь. Это улучшает их речь и обогащает словарный запас.

    Играя с машинками, малыши развивают координацию посредством движения рук, глаз и тела целиком. Дети могут улучшить координацию рук во время починки машинок, используя игрушечные инструменты. Они также могут развивать координацию, поворачивая руль машины, открывая и закрывая двери, багажник, люки и прочие подвижные детали транспорта.

    Во время игры дети примеряют на себя разные роли: они могут изображать машину или водителя. Это способствует развитию их творческого мышления.

    Любая игра – это творчество. Творите вместе с малышом!