Играй и развивайся! 5 фактов о пользе аромалото

    Запахи играют огромную роль в нашей жизни. Из всех чувств, которые имеются у человека, именно обоняние быстрее всего реагирует и передаёт в головной мозг сигналы на те или иные внешние раздражители. Поэтому люди подсознательно реагируют на запахи. 

    В свою очередь, «эмоциональные» структуры мозга, реагирующие на запахи, тесно связаны с областями головного мозга, которые регулируют жизненно важные функции организма: 

    • частоту сердечных сокращений; 
    • кровяное давление;
    • ритм и глубину дыхания.
    img

    Мы создали аромалото для детей и взрослых. Лото основанное на запахах — это обучающая настольная игра, которая не только невероятно увлекательна, но и полезна для всех возрастов. 

    В чём же польза аромалото? Давайте разберём подробно!

    1. Обоняние

    Для детей очень важно регулярно стимулировать развитие всех пяти чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.
    Такому ребёнку будет очень легко учиться и никогда не приходится зубрить. Но достигнуть этого можно только интенсивным развитием правого полушария мозга. Аромалото — то, что нужно ребёнку для развития правого полушария мозга.
    В результате регулярных игр ваш ребёнок будет обладать прекрасно развитым обонянием, сможет безошибочно определять запахи и подбирать к ним соответствующие карточки.

    За годы пандемии актуальность стимуляции обоняния повысилась и для взрослых. Игра с аромалото отлично подойдёт в качестве инструмента для восстановления обоняния после перенесенной инфекции. 

    2. Память

    Учёные доказали: ничто так не связано с памятью, как запах. Знакомые запахи пробуждают старые воспоминания с большей активностью, чем знакомые виды или звуки. В мозге отделы, которые обеспечивают восприятие запахов, тесно связаны с зонами, ответственными за возникновение эмоций. Поэтому все запахи эмоционально окрашены и могут надолго сохраняться в эмоциональной памяти и активизировать её.

    Феноменальная память доступна каждому ребёнку, если уделять особое внимание развитию правого полушария. Аромалото позволяет строить ассоциации между визуальным восприятием и обонянием. Таким образом задействованы разные виды памяти, так как обработка информации происходит с помощью образов. 

    Для взрослых игра в аромалото несёт не меньшую пользу. Раз наш умный организм так великолепно реагирует на запахи, надо тренировать мозг для развития памяти и продолжения своей активной продуктивной жизни, вне зависимости от возраста. Лучший способ, чтобы сохранить молодость мозга — тренировка запахом!

    3. Образное мышление

    Благодаря игре с запахами отлично развивается образное мышление. Так устроен наш мозг, что способность чувствовать вкус и запах запоминается правым мозгом как «образные слайды». Образное мышление развивается гармонично со всеми остальными чувствами благодаря аромалото.

    4. Воображение и креативность

    Мы даже не осознаем, насколько запахи вокруг нас пробуждают воображение и влияют на наши эмоции и на выбор, который мы делаем. Они также очень тесно связаны с нашими воспоминаниями. Некоторые ароматы на протяжении всей жизни будут напоминать нам о конкретных местах, людях и ситуациях. Ароматические воспоминания гораздо более долговечны и вызывают гораздо большие эмоции, чем те, которые вызываются тем или иным звуком или изображением. 

    Игра с аромалото поможет ребёнку развивать воображение и креативность мышления, а взрослым пробудить эти способности. 

    5. Мощное мотивационное воздействие

    Дайте человеку любимый запах, он уже будет лучше работать, а правильно выбранный запах добавит сил, снизит усталость, успокоит тревожность, увеличит работоспособность, и добавит удовольствия.

    Игра поможет малышу узнать разные запахи. Несомненно, появятся любимые, которые будут оказывать мотивационное воздействие.

    Польза аромалото очевидна. Игра объединит взрослых и детей, станет любимым развлечением в семейном кругу. Вы увидите, как дети сами делают новые открытия. С каким интересом они подбирают карточки к ароматам. Как запоминают запахи и с удовольствием рассказывают об этом окружающим. 

    Благодаря игре с аромалото вы будете не только способствовать гармоничному развитию своего малыша, но и откроете для себя все многообразие его внутреннего мира. При этом вы сами получите пользу от такой игры и сможете пробудить и простимулировать свои способности.

    Выбирайте аромалото от бренда Arte-Ro и убедитесь в его эффективности для развития вашего малыша! Также не теряйте возможность извлечь пользу для себя в процессе игры!