Игры на воде. Проводим время на пляже с пользой

    Игры на воде — это первый шаг к тому, чтобы научиться плавать. Они помогают привить детям нужные навыки и избавить от страха перед водой. А в летнюю изнуряющую жару помогают охладиться! 

    Игры на воде полезны, так как:

    • обеспечивают гармоничное физическое развитие за счёт равномерного напряжения всех основных групп мышц во время занятий
    • тренируют координацию движений и вестибулярный аппарат
    • укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы
    • повышают сопротивляемость болезням за счёт закаливающего эффекта
    • доставляют массу положительных эмоций  

    Поиграем?

    Игры на воде

    Акула

    Дети должны войти в воду и выстроиться в ряд — это рыбки. Один назначается «акулой», он находится в центре, напротив. Задача рыбок проплыть мимо акулы, и не задеть её, кто заденет, либо «акула» поймает его, сам становится «акулой».

    Лягушки

    Дети заходят в воду по колено. А на берегу рисуется черта. Малыши должны по сигналу, прыгая, как лягушки, быстрее добраться до черты. Но, прыгать нужно следующим образом: присесть, а подпрыгнув, выпрямить ноги. Приземлиться на ноги и руки одновременно. Такой прыжок должен повториться несколько раз.

    С мячом

    Для них понадобятся двое и более участников. Дети могут просто перебрасывать мяч друг другу, а могут этим не ограничиваться. Пусть играют в салки, пускают мяч на скорость по воде, плавают с ним, держа в одной руке, либо двух.

    Кенгруру

    Здесь главная задача подпрыгнуть, как можно выше, оттолкнувшись ногами от дна.

    Салочки в воде

    Выбирается водящий, который старается осалить кого-то из игроков. Можно уплывать, убегать, нырять, но запрещено перемещаться в места, где глубина больше, чем по шею.

    Рыба в сети

    Нужно выбрать двух ведущих. Игроки заходят в воду по пояс и расплываются в разные стороны, но, не далеко. По сигналу, ведущие, держась за руки, начинают «ловить рыбку», пытаясь поймать кого-то из игроков. Пойманный игрок присоединяется к ведущим, размер сети увеличивается на 1 участника. Игра заканчивается тогда, когда вся «рыба» будет поймана.

    Попади в круг

    Ведущий кидает в воду надувной круг. Дети стоят на берегу, они должны по очереди бросить мяч, стараясь попасть в круг. Побеждает тот игрок, который больше раз попал в круг.

    Наперегонки

    Нужно пробежать определённую дистанцию по воде, где глубина по колено, высоко поднимая ноги.

    Наперегонки задом наперёд

    Это тоже соревнование, кто быстрее, только бежать нужно, спиной вперёд. Глубина должна быть по колено и чётко определена дистанция.

    Морской бой

    Главная задача этой игры научить детей не бояться воды. Малыши делятся на две группы и выстраиваются друг напротив друга. По команде игроки начинают брызгать на противника водой, стараясь оттеснить его на берег.

    Карлики–великаны

    Дети заходят в воду по пояс. Выбирается ведущий, который подаёт сигналы. По сигналу «Карлики!» все игроки должны присесть в воде, по сигналу «Великаны!» — подпрыгнуть вверх. Если малыш перепутал, выбывает из игры.

    Пончики

    Для неё понадобятся всем детям надувные круги. Малыши, которые участвуют в игре, должны сесть в круги и доплыть до определённого места. Побеждает тот «пончик», который быстрее всех справился с заданием.

    Наслаждайтесь играми и помните о безопасности на воде!