Имбирь — чудодейственный корень

    имбирь

    Имбирь обычно применяется в кулинарии в качестве приправы. Но этот знакомый всем корень необычной формы также полезен и для здоровья. Имбирь настоящий кладезь полезных веществ, благодаря которым он оказывает благотворное воздействие на наш организм.

    Улучшает пищеварение.  Содержащиеся в имбире энзимы нормализуют работу кишечника, улучшают переваривание, адсорбцию и усвоение пищи.

    Помогает при тошноте. При приступах тошноты достаточно пожевать маленький кусочек имбиря, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Отлично подходит при морской болезни, при отравлении, переедании и даже при токсикозе у беременных. В последнем случае, предварительная консультация с врачом обязательна.

    Облегчит боль  в суставах. Благодаря  противовоспалительным свойствам, имбирь уменьшает боли и воспаление при артрите и артрозе. Использовать его можно нескольким способами: настойки, чай, компрессы. И в отличие от лекарств, имбирь не имеет побочных эффектов.

    Помогает похудеть.  Имбирь относится к продуктам ускоряющим метаболизм, поэтому он является прекрасным средством для похудения. К тому же он помогает сжигать жиры, очищает организм от токсинов и шлаков.

    Повышает иммунитет. Имбирь хорошо подходит для профилактики респираторных заболеваний. При первых признаках простуды достаточно будет пожевать кусочек корня. В осенне-зимний период можно обезопасить себя от инфекций, если пить каждый день имбирный чай. Приготовить его очень просто:

    Засыпать в заварник чай. Добавить пол чайной ложки сушёного или одну-две чайной ложки тёртого свежего имбиря. Залить стаканом кипящей воды. Настоять семь минут. Добавить лимон и мёд по вкусу.

    Для детей можно сделать имбирные леденцы. Правда предварительно нужно убедиться что у ребёнка нет на этот продукт аллергии.

    Улучшает состояние волос. Маски для  волос на основе сока имбиря сделают волосы густыми и блестящими. Имбирь также помогает бороться с перхотью и выпадением  волос.

    Ухаживает за кожей лица. Имбирь обладает антиоксидантными и тонизирующими свойствами, поэтому он является бесценным помощником в поддержании молодости и красоты кожи лица. Причём не важно делаете ли вы маски или употребляете имбирь в пищу.