Иммунитет малыша и как его повышать

    Все мы знаем, что повышать иммунитет должны, как и взрослые, так и дети. И если со старшими всё понятно — закаляться, есть овощи и фрукты, то что же делать для усиления охранной системы организма грудничков?

    Правильное питание

    Правильный режим и полезное питание — залог здоровья малыша. Первое время всё, что от вас требуется, это кормить ребёнка грудью. Тут уже вам придется соблюдать правила питания: не есть вредную пищу, жирное, чересчур много сладкого, употреблять алкоголь. В целом, то же самое, что мама должна была делать во время беременности.

    А когда малыш подрастает, становится интереснее. Ему нужно давать богатые витаминами фрукты, овощи, мясо и рыбу. Так ребёнок будет получать все необходимые строительные элементы для организма и защиту от вирусов, бактерий.

    Прогулки и закаливание

    Не пугайтесь, никаких ледяных прорубей не нужно! Малышей закаливают воздухом. Не стоит слишком тепло одевать ребёнка, чтобы, во-первых, не поднять температуру, во-вторых, приучать его к различным погодным условиям. Желательно проводить ежедневные прогулки, что организм малыша смог получить необходимое количество витамина D, и ребёнок надышался свежим воздухом. Не забудьте выбрать качественные подгузники, ведь если прогулка затянется, может случится неприятная ситуация. Moony — отличный вариант, проверенный сотнями мам, чьи дети полностью довольны сухостью и комфортом.

    Массаж гимнастика и подвижность 

    Регулярный массаж очень полезен для маленьких деток. Тёплыми мягкими руками нужно аккуратно и нежно растирать ручки и ножки ребёнка. Это улучшает кровообращение, да и в целом поднимает настроение крохе.

    Когда ребёночек подрастёт, можно внести небольшие и простые гимнастические упражнения, которые помогут малышу быстрее начать сидеть, ползать, ходить. Также он сразу начнет привыкать к новым движениям, и лучше будет передвигаться в будущем.

    Для уже «взрослых» малышей нужно обеспечивать достаточный уровень подвижности. Нельзя все время держать ребёнка в кроватке, манеже, а стоит выпускать его исследовать новые территории, что также ускорить процесс учебы хождению.

    Гигиена

    Соблюдать гигиену должны не только взрослые, но и даже груднички. Да, одними купаниями тут не ограничишься. Каждое утро должно начинаться с умывания: влажными теплыми ватными дисками протираются глазки, ушки, носик и само личико. Важно не забывать делать это, ведь так вы сами не позволяете микробам попасть в органы ребёнка.

    Скажите «НЕТ» самолечению

    Если малыш заболел, то не нужно сразу давать непонятные настои и отвары неизвестных трав, которые вам посоветовала бабушка. Сейчас новый век, медицина ушла далеко вперёд и никакие отвары вам не нужны, более того они могут отравить ребёнка. И также не давайте малышу антибиотики и другие лекарственные препараты без назначения врача.