Индийское пюре из манго, сорт «Альфонсо»

    Манго, пожалуй, один из самых экзотических и уникальных фруктов. Испокон веков плоды манго ценились населением земли по особому. В далёком прошлом, в каждом королевстве в ложе короля обязательно можно было найти свежий плод манго. Поговаривают, для того, что бы полюбить манго, достаточно его попробовать. Фрукт действительно имеет специфический вкус и пока ещё не один писатель в мире не смог его описать.

    В мифологии Индии, божество «Шива» подарило своей любовнице этот фрукт в знак величайшей любви. По легенде, не было фрукта более вкусного и сладкого, чем манго. Есть и ещё одна легенда, рассказывающая о дочери солнца, принявшей образ золотого лотоса. Цветок был уничтожен злым колдуном, а из пепла лотоса выросло дерево манго. Из сладких плодов возродилась девушка, красотой с которой не могла сравниться не одна девушка на земле. Благодаря этому мифу, сейчас фрукт считается символом женского плодородия и семейного счастья.манго

    По мимо бесценных вкусовых качеств, манго так же содержит необычайно полезные компоненты для организма. В манго содержится большое количество витамина «А» и «С». Манго полезен для глаз, кожи, иммунитета. Манго так же богат калием, благоприятно влияющим на состояние сердечно-сосудистой системы и обмен веществ, и это далеко не весь перечень. Скушав всего 100г. плода, организм человека получит почти половину суточной нормы витамина «С» и четверть витамина «А», по 3-4% приходиться на каждый из витаминов «К», «В» а так же витамина «Е», содержание которого составляет 7%. 

    Сегодня, в 21 веке, манго занимает лидирующие позиции по масштабам торговли среди фруктов. Сейчас насчитывается более 70 разновидностей манго и более 500 сортов. Но сегодня, мы рассмотрим самый главный, самый дорогой и самый вкусный сорт манго. Внимание, встречайте, «Король фруктов» — Манго Альфонсо (Alphonso). Альфонсо признан лучшим, дорогостоящим и излюбленным сортом манго. Выращивается на территории Индии (разводится в основном в штатах Махараштра, Гуджарат и Карнатака). Не только в Индии оценили сорт Альфонсо, но и за её пределами. Мякоть этого манго очень нежная, кремовая, тающая. По преданию, сорт назван в честь Альфонсо Дальбукерке (1453-1515г.), который первым вывез эти плоды в Европу. Плоды Альфонсо созревают с апреля по май, вес плода составляет от 150 до 300 грамм. Плоды Альфонсо славятся своей золотисто-шафрановой деликатной мякотью, имеют низкое содержание волокон и кожицу золотого цвета с красным оттенком.

    Плоды Альфонсо настолько хороши, что люди стали молоть его, делать из него порошок а так же сушить. Но в последнее время, на рынке появился новый вид манго — «пюре». Индийское пюре из манго сорта «Альфонсо» набирает бешенные обороты во всём мире. Пюре из манго, это не просто лакомство или готовый десерт, им так же можно поливать мороженное, добавлять в коктейли и десерты, делать из него вкусное желе, смузи, фраппе. Если разбавить пюре манго водой, то получится вкусный и натуральный манговый нектар или сок. Манговым пюре можно пропитывать коржи торта, добавлять в выпечку.

    Мы, как производители, уделяем огромное количество времени качеству товара, который мы производим. Собранные в Индии лучшие плоды Альфонсо прошли традиционную обработку, а после, их мякоть была превращена в пюре. Пюре из манго, сорта «Альфонсо» нашего бренда «Chanda», заставит вас не просто влюбиться  в манго, а полюбить его. Для того, что бы поесть пюре из манго, либо использовать его как начинку, вам не понадобиться ехать в супермаркет за едва спелыми плодами манго, перед вами уже в готовый десерт — индийский «Пюре из Манго» (Alphonso) 850 грамм, «Chanda».Пюре из Манго