Инновационная добавка «Реоцитан кальций-магний-Д3» вышла на рынок

    Добавка для усвоения кальция «Реоцитан» появилась на полках аптек и в скором будущем может попасть в категорию лекарственных препаратов. По словам участников проекта, в продвижении помогло участие в акселераторе УрФУ.

    «Проект „Реоцитан“ был признан лучшим в восьмом сезоне. Мы пришли в акселератор с готовым прототипом, патентом на изобретение и отлаженным производством „Реоцитана“, однако его ещё нельзя было выводить на рынок: проходила длительная стадия бюрократических процедур в органах государственного регулирования. Работа над проектом идёт почти 20 лет — такая продолжительность типична при разработке лекарственных препаратов», — рассказал участник проекта «Реоцитан», заместитель директора по коммерческим вопросам компании «Аско Фарм» Александр Бажутин.

    По его словам, участие в акселераторе помогло получить качественную обратную связь от специалистов различной направленности, опыт структурирования и позиционирования проекта на питч-сессиях и формирования эффективной бизнес-модели, разобраться в стратегии интеллектуальной собственности.

    «Мы убедились, что фармацевтический рынок не привык к новичкам, однако этот стереотип можно и нужно менять. Сегодня "Реоцитан" появился в одной из аптечных сетей Екатеринбурга в качестве БАД, и компания готовится к исследованиям, чтобы в перспективе "Реоцитан" стал лекарством. Также среди наших планов — расширение географии продаж и выход в маркетплейсы», — добавил Александр Бажутин.

    Фармацевтическая компания «Аско Фарм» — портфельный проект Фонда развития инноваций УрФУ, инновационной инфраструктуры УрФУ и стартап-студии «Иннопорт».

    «На акселераторе УрФУ с проектом "Реоцитан" была проведена большая работа, которая заняла не один год. Команда акселератора участвовала в упаковке проекта для привлечения грантов и инвестиций. Акселератор становится уникальной программой, которая позволяет работать с проектами на ранних стадиях, когда команды нуждаются в новых компетенциях, создании привлекательной "упаковки" проекта и привлечении заинтересованных инвесторов», — отметила директор центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади.

    Уральский федеральный университет (УрФУ) — один из ведущих вузов России со столетней историей. Расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).