Интересные факты из детства А.С. Пушкина

    Сегодня 220 лет со дня рождения Пушкина. Наверное, не найдётся ни одного русского человека, который не знал бы об этом великом поэте. Родился Александр Сергеевич в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года, а последние дни провёл в Петербурге, где скончался 29 января (10 февраля) 1837 года. Ещё в детстве родные заметили необычные для ребёнка таланты, маленький Александр был наделён необыкновенными творческими способностями. 

    Маленький Пушкин

    Вот некоторые интересные факты из детства Пушкина:

    • В возрасте 1 года Александр Сергеевич Пушкин случайно во время прогулки в парке встретился с императором Павлом I. При встрече няня так растерялась, что забыла снять шапочку с мальчика, и император сам снял головной убор с Александра. Пушкин он эту встречу не запомнил, ему об этом рассказала няня Арина, которая была в тот момент с ним. Существует мнение, что в ту встречу императорский конь чуть не растоптал ребёнка, но никаких официальных подтверждений этому нет. 
    • Второй раз Пушкин увидел царя (императора Александра I) собственными глазами в возрасте 10 лет во время прогулки в Москве.
    • В 3 года Пушкин пережил землетрясение. И хотя оно не было разрушительным, и никто не пострадал, оно произвело большое впечатление на мальчика и запомнилось ему на всю жизнь.
    • В доме Пушкиных говорили по-французски. Позже Александру наняли учителя французского языка, кроме того, в доме всегда было полно литературы на этом языке. Можно сказать, что французский стал вторым родным языком поэта.
    • Отец Пушкина сам писал стихи, а мать нередко устраивала домашние спектакли, в которых участвовали члены семьи и друзья. Чаще всего играли комедии Мольера.
    • Пушкин написал своё первое стихотворение в 8 лет на французском языке.
    • Арина Родионовна, любимая няня поэта, стала прототипом для нескольких персонажей во взрослых произведениях Пушкина. Например, для няни Татьяны в романе «Евгений Онегин».

    Пушкин с няней

    • Сказки, которые рассказывала няня Александру в детстве, стали основой для сюжетов большинства сказок, написанных позже великим поэтом: «Лукоморье», «Сказка о царе Салтане» и прочие.
    • Любимым занятием Пушкина в детстве было чтение, а самым любимым местом в доме была библиотека. Маленький Саша рано научился читать и в отцовском кабинете брал книги на русском и французском и зачитывался ими.
    • Начинающий поэт очень болезненно относился к критике своих произведений. Поэтому свои первые стихи он показывал только своей старшей сестре Ольге и дяде. Для публики он оставлял остроумные эпиграммы, которые всех смешили.
    • Когда Пушкину было 10, он написал поэму-сказку. Тетрадка попала к воспитателю-французу, который стал читать поэму и грубо насмехаться над мальчкиком, говоря, что нужно заниматься делом, а не марать бумагу.
    • Зато дядя Александра Сергеевича, известынй поэт Василий Львович Пушкин, заметил талант племянника. Он читал стихи Александра, давал советы, учил правдиво описывать жизнь.
    • С детства Александр обладал феноменальной памятью, и мог после одного прочтения слово в слово пересказать стихи или любой другой материал. Этим он пользовался для запоминания тех предметов, которые ему не нравились и давались ему с трудом — ведь ему нужно было всего лишь один раз прочесть или услышать материал, чтобы его запомнить.
    • Если кто-то рассказывал стихотворение, Александр мог легко пересказать его.
    • В Царскосельском лицее, куда родители отправили Пушкина в 12 лет, многие пытались писать стихи, но ни у кого не клеилось. А Александр писал, зачёркивал и снова писал. За ним закрепилась слава первого лицейского поэта.


    Книги с произведениями Александра Сергеевича пользуются популярностью у детей и взрослых и в наши дни.