Исландский мох и его целебные свойства

    Исландский мох — разновидность лишайников — одно из самых полезных и мощных средств в борьбе с различного вида недомоганиями. Столетиями цетрарию исландскую, именно под таким названием растение указано в справочниках лекарственных средств, применяли в качестве отхаркивающего средства и для общего укрепления организма. Расскажем, чем ещё полезен исландский мох и как правильно его применять.

    img

    Исландский мох — природный антибиотик

    Родина полезного растения — Исландия, однако в России цетрария также обитает, в основном в европейской части и на склонах Саянских и Алтайских гор. Цетрарию исландскую легко узнать с первого взгляда. Невысокое растение имеет уникальную ажурную форму, больше напоминающую изящную паутинку. Уникален и химический состав исландского мха: растительный белок, витамины группы В, глюкоза, ретинол, ферменты, эфирные масла, марганец, хром и прочие минералы. Комбинация питательных веществ положительно влияет на организм человека:

    • Дезинфицирует
    • Избавляет от слизи в дыхательных путях
    • Помогает движению желчи
    • Тонизирует
    • Обезболивает
    • Ускоряет обмен веществ и регенерацию клеток
    • Укрепляет иммунитет
    • Успокаивает и снимает раздражение

    Исландский мох не зря называют природным антибиотиком. Он оказывает антибактериальное действие и помогает при проблемах с желудком и кишечником, инфекциях полости рта, простудах и воспалениях. Отвар мха назначают при туберкулезе, депрессии, ожирении и нарушениях сна. Самый важный компонент цетрарии исландской — натриевая соль усниновой кислоты. Именно он даёт растению антисептические свойства, позволяющие бороться с микробами и бактериями. Исландский мох на 70% состоит из целебной слизи, которая обладает антиоксидантными, противомикробными и иммуномодулирующими свойствами.

    Как заваривать и пить?

    В качестве противокашлевого средства исландский мох можно пить как самостоятельно, так и в комбинации с другими травами, например, с тимьяном. Нужно взять по половине чайной ложки каждой травы, заварить стаканом кипятка и настоять в течение 5-7 минут. Настой процеживают и пьют по одному стакану три раза в день. Если кашель сильный и мучает на протяжении долгого времени, нужно взять столовую ложку исландского мха, залить стаканом кипятка и настоять в течение 30-40 минут. Затем отвар процедить, разделить на три части и выпить в течение дня. Готовый настой не рекомендуется хранить дольше суток.

    Исландский мох

    Исландский мох помогает и при запорах, если приготовить настой особым образом. Нужно залить стакан травы двумя литрами воды и дать отвару настояться в течение суток. Через 24 часа можно пить по стакану три раза в день. Для лечения простуды цетрарию заваривают на молоке: одна чайная ложка на стакан. Отвар варят 15 минут и пьют горячим.

    А вы пробовали исландский мох? Поделитесь впечатлениями!